Неотон после химиотерапии

Здравствуйте Прошу помочь разобраться с побочным эффектом от препарата Неотон Пациент моя мама, 69 лет. Неотон выписали после 5 курса химиотерапии (рак молочной железы 2 ст). Задача препарата была улучшить работу сердца, на которое токсично влияет химиотерапия. До препарата после химии самочувствие: качает, шатает, голова тяжелая и пульс падает до 30-45 ударов в минуту, сердце болит несколько дней. После 1 дня применения Неотон сердце стало меньше болеть. После 2 дня стало колоть снова. После 3 дня капельниц Неотон мама не спит почти всю ночь: упало давление до 95 верхнее, пульс наоборот в норму пришёл, до 65 поднялся, но головокружение сильное, тяжелая голова "как не своя". На след день повысилось давление до 130 верхнее (мама гипертоник). Бросили курс Неотон, самочувствие стало улучшаться. Подскажите: надо ли после следующей химии применять препарат, может просто уменьшить дозу с 2 до 1 грамма в день? Чем можно и надо ли заменять его, что можно применять после химии для улучшения самочувствия и работы сердца⁉️ С кардиологом лечащим связи нет, поедем в Питер на приём только в сентябре Буду благодарна за ответ 🏵

Гипертония 2 ст, рак молодой железы 2 ст, атеросклероз аорты, варикозное расширение вен ног, паховая грыжа, дивертикулёз кишечника, функциональное нарушение пищеварения
69 лет

Здравствуйте. Учитывая, что ваша мама проходит лечение рака МЖ , то стоит повторить УЗИ сердца после 5 курсов химиотерапии.
На фоне химиотерапии часто развивается рвота и на фоне этого снижается уровень калия, проверьте уровень калия в крови.
Учитывая, брадикардию, нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ, для определения частоты сердечных сокращений за сутки и выявления пауз и блокад.
Раз на фоне неотона состояние ухудшается, строгих показаний к его введению нет. Давление могло снизиться при быстром введении препарата.
Согласно клиническим рекомендациям эналаприл, амлодипин и аторвастатин служат кардиопротективными препаратами.
Одышка при физической нагрузке, отеки на ногах не усилились на фоне проводимой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо за рекомендации! Одышки и отеков слава Богу нет.
Неотон вводили в течение 1 часа (2 грамма растворили в 50 мг физ раствора). Может нужно в течение 2 часов попробовать вводить? Или лучше уменьшить дозировку 1 грамм в день вводить? Но будет ли толк от такой минимальной дозировки для сердца?

Подскажите пожалуйста ??

В течение часа вполне нормальная скорость инфузии. 1 грамм тоже назначают по другим показаниям. Просто учитывая плохую переносимость возможна отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю вас за подробный ответ! ?

Принятый ответ

Пожалуйста, всего доброго!

Здравствуйте.

На фоне проведения химиотерапии нужно раз в месяц контролировать ЭКГ, раз в три месяца УЗИ сердца.

В процессе проведения химиотерапии пить больше чистой воды - 30 мл на кг веса.

Для поддержки сердца можно принимать: триметазидин 80 мг в день или кудесан 1 таб 1 раз в день или Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 мес.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо огромное за подробный ответ! Прекрасного дня вам и богатырского здоровья! ?

Принятый ответ

Благодарю вас!

Здравствуйте.
Учитывая симптомы , Препарат Неотон не подходит в данном случае!
Нет смысла продолжать терапию этим препаратом !!
Отмените его !!
Для поддержания сердца и сосудов после химиотерапии, советую курс Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и на этом фоне улучшится сократительная функция сердца.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Всех благ вам и крепкого здоровья! Божьего благословения во всех делах ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, мама сейчас пьёт Мексидол, месяц ещё не прошёл. Тогда бросать его и переходить на приём Рибоксин?

Спиридон , спасибо большое !
На доброе здоровье ?
Мексидол и Рибоксин можно совмещать , получится курс эффективной метаболической терапии
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо! Мира вам ????

Спиридон, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, Мексидол она уже пьёт месяц. Тогда продлить приём, чтобы вышел месячный совместный приём Рибоксина и Мексидола?

Принятый ответ

Мексидол - достаточно принимать 1 месяц на курс . Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос. , спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое за помощь и ваше доброе сердце! ❤??

Храни вас Бог!