Здравствуйте. Уже задавала здесь вопрос по поводу МРТ. Но срок истек и я забыла уточнить еще про кое-какой нюанс. В описании говорится, что : боковые и III желудочки не расширены, с минимальной зоной глиоза, что это значит ? Я имею ввиду про глиоз в этом месте? Это не атеросклероз ? И вообще у меня ведь нет атеросклероза по описанию? Протокол исследования прикрепляю в файлы. Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Минимальная зона глиоза - это состояние, когда погибшие нервные клетки замечаются вспомогательными элементами - глией. То есть это совершившийся процесс.
Анна, если будет повышен холестерин, тоже нет? Просто я думала, вдруг будет повышен холестерин, а там эта ассиметрия, то там в первую очередь могут образовываться тромбы, или это не так?
Обычно холестерин откладывается до образования бляшки несколько лет. Чаще всего холестерин выступает как бы заплаткой в участке сосуда, который повредился. Асимметрия кровотока не приводит к образованию бляшек, можете не переживать.
Тромбы тоже любят повреждения. То есть в здоровом сосуде, даже извитом, тромб не образуется. Но если есть повреждения сосуда, тромб возникнет даже в идеально прямом, не суженом сосуде. Поэтому очень важно учитывать показатели свертываемости в анализах крови, а при интерпретации УЗИ сосудов особое внимание уделять фразае"комплекс интима-медиа" она отражает наличие или отсутствие воспаления в сосуде.
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а с возрастом у меня есть риск возникновения тромбов именно в этом месте, где есть ассиметрия кровотока? Или так же нет?
Здравствуйте! С возрастом риск тромбообразования есть у всех, но он, скорее, связан с синдромом системной воспалительной реакции, чем с особенностями строения сосудов.
Необходимо правильно питаться, заниматься адекватной физической активностью, спать не менее 7часов в сутки, соблюдать адекватный питьевой режим, исключить вредные привычки и употребление фасфуда - это мимимизирует ССВР и убережет сосуды и суставы от воспаления.
Анна, получается риски у всех одинаковые, независимо от особенностей сосудов у разных людей ? Я имею ввиду, у меня не увеличивается риск их возникновение из-за этих особенностей? Можно говорить, что мои сосуды здоровы?
У Вас есть врожденная особенность строения сосуда, это не плохо и не хорошо, ваш организм функционирует с таким сосудом и по-другому он не умеет. И это нормально. Это не увеличивает риски тромбоза или атеросклероза. Вам не о чем переживать.
Анна, я прикрепила фото, на нем видно маленькие пятна, как будто от иголки. У меня много таких пятен по телу, особенно на руках. Вы не знаете что это такое? Не говорит о плохой свертываемости крови ?
Здравствуйте Анастасия ??В описании говорится, что : боковые и III желудочки не расширены, с минимальной зоной глиоза, что это значит ? Я имею ввиду про глиоз в этом месте?ничего страшного нет ,будьте спокойны ,это врождённое у ребёнка
Нонна, здравствуйте. Я уже вам писала по поводу моего переживания, о том, что из-за ассиметричн кровотока позвоночной артерии, я переживаю, что в этом месте могут образовываться тромбы. Вы сказали, что у меня такого риска нет. Скажите пожалуйста, а с возрастом этот риск может возрастать именно в этом месте? Или нет? Я была очно на приеме у невролога, и он мне сказал, что пока я молодая, там все хорошо функционирует, что там все компенсируется. Что только после 50 можно будет отслеживать работу сердечно-сосудистой системы, холестерин и тд. А как же потом? Получается, что после 50 у меня есть такой риск, образования тромба в этом месте из-за асимметрии? Или он у всех есть этот риск после 50, независимо от этих врожденных особенностей ? Просто если все таки все говорят, что с моими сосудами все в порядке, то и в возрасте с ними будет все в порядке, или это не так? Извините, что я снова со своими вопросами ??♀️
Нонна, спасибо ❤️ Скажите еще пожалуйста, я прикрепила фото. У меня по телу, особенно на руках много таких пятнышек, они мелкие, как будто от иголки. Они красные. Это не говорит о плохой свертываемости крови?
Нонна, у гастроэнтеролога была, делала фгдс, обнаружили гастрит вызванный хеликобактер пилори. Прошла курс лечения антибиотиками. По гастроэнтерологии вся проверена.
Здравствуйте,на МРТ очаги глиоза, образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений,учитывая возраст то вероятно всего это врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.