Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка — вопрос №1487460

Здравствуйте!
Все началось с того, что муж дал ребёнку печенье с корицей, началась жуткая аллергия ( пятна на лице, опухли и заплыли глаза). Ребёнку 11 месяцев. Подавали Зодак, пятна прошли, но стали гноится глаза и краснеть. Мы сейчас находимся в деревне, возможно, что попала грязь в глаза и появился конъюнктивит. Возможности выехать в город к врачу нет. Аптека рядом есть. Подскажите пожалуйста как лечить? Глазки в таком состоянии уже 4 дня. Промывали кипяченой водой и чёрным чаем

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаз?Отделяемого какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела. Это бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик лучше промывайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Промывать чаем не рекомендую, он не стерилен.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в деревне. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках, тем более в регионах. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Все эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Надо лечить антибактериальными каплями.
Тобрекс, флоксал капли, офтаквикс (сигницеф) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую начать оперативно лечение по следующей схеме:
1. Обрабатывать снаружи глазки раствором фурацилина 4 раза в день. Смочить ватный диск и протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему. Ватный диск для каждого глаза свой на один раз.
2. Затем через 10 мин закапываем капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
3. На ночь лучше заложить за нижнее веко мазь Флоксал. Т.к ребенок спит, под векам создаются условия термостата и бактерии начинают усиленно размножаться. Поэтому добавьте на ночь мазь 7 дней.
Всё лечение доводить до конца минимум 7 дней, даже если будет уже хорошая динамика на 3-4 день. Иначе произойти может рецидив.