Какая у меня степень астигматизма и годен ли я к армии?
Прочитал в интернете что "Напомним вам, что для того, чтобы призывник получил освобождение по астигматизму, показатели должны быть не менее 4. Далее необходимо осмотреть данные в столбце SPH." У меня в рецепте написано OD Visus: 0.09, Sph: -0,4, Cyl: -0,25, Ах: 15 = 1.0 OS Visus: 0.05, Sph: -0.4, Cyl: -0,25, Ах: 83 = 1.0 При этом диагноз врача: миопия средней степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз, ПИНА обоих глаз (Н52.1). С такими данными дают категорию В?
Здравствуйте. А у вас есть осмотр офтальмолога на руках?
Вы точно не перепутали, сферический показатель ( sph) именно -0,4? возможно -4,0?
Александра, -4.0 то есть. Перепутал, да
Теперь понятно)) Подскажите, у Вас данные эти на широкий зрачок?
Нет, у вас разница меридианов 0,25 дптр
Соответственно статья будет 34 Г - годен к срочной службе ,но не во все группы войск
Сферического показателя -0,4 не бывает
Здравствуйте, на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок. Скажите - перед обследованием вам капали капли, расширяющие зрачок? По представленным вами данным ст 34 г - категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями). Разница в меридианах равна силе цилиндра, у вас это на каждом глазу 0.25 диоптрии
А что мне дальше нужно измерить? Какие действия? И есть ли вообще возможность получить категорию В по этим данным?
Принятый ответ
Нужно пройти определение рефракции на широкий зрачок (мидриазе). Категория годности В даётся при близорукости больше 6.0 диоптрии в одном из меридианов, максимальная близорукость по представленным вами данным 4.25 диоптрии
Здравствуйте.
По данным визометрии у вас действительно миопия средней степени обоих глаз. Астигматизма нет.
Значения циллиндра 0.25 и 0.5 являются физиологическими.
Если проверить рефракцию на широкий зрачок, то значения будут ещё меньше. В любом случае при вас остаётся миопия средней степени. Это кат Б-3 по статье 34 г в расписании болезней. Годен, но не во все войска
Здравствуйте. Астигматизм -0,25 и -0,5 являются физиологическими. На широкий зрачок возможно совсем уйдет как и -4,0 может стать меньше. На данный момент у Вас миопия средней степени. Согласно расписанию болезней это статья 34 и категория Б-3 годен с незначительными ограничениями
Здравствуйте. Категорию В маловероятно. Скорее вы принадлежите к категории Б-3:годен с незначительными ограничениями по статье 34