Фетопатия плода

Добрый день! Результат УЗИ приложила. Можно ли судить о фетопатии плода по нему? Что такое ПЖК плода в области головы, живота? Опасно ли это? Как отразится на ребёнке? Нужно ли уже родоразрешение сейчас?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проходили комбинированный скрининг 1 триместра и 2 скрининг?
Ктг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, да, проходила, всё было в норме, сахар был повышен только первый раз, потом всё было хорошо. Многоводие и фетопатию выявили на 35 неделе, до этого нарушений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, КТГ делаю каждые 10 дней

Вам предлагали лечь в роддом на дородовую госпитализацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая доношенный срок беременности,признаки фетопатии, вам нужно родоразрешаться на этой неделе,в перинатальном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте, тянуть с родоразрешением не нужно, но и экстренности нет. У вас есть сахарный диабет? Помимо фетопатии есть еще и многоводие, оно бывает при плацентарной недостаточности и инфекционном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, нет, сахарного диабета нет, я сдавала анализ на сахар, он был повышен только один раз и теперь мне ставят ГСД. А чем опасна фетопатия для плода?

крупный ребенок, при прогрессировании заболевания внутренние органы становятся так же крупнее, чем положено, появляется жидкость в полостях, высокая травмоопасность в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность доношенная. Вам следует обратиться в род дом для родоразрешения.
Если фетопатия подтвердится, ребёнку нужна помощь ВНЕУТРОБНО.
Анэхогенная прослойка это жидкость в подкожной клетчатки.

Принятый ответ

Добрый день!
При одном показатели глюкозы 5.1 и выше при беременности выставляется диагноз ГСД. Фетопатия(увеличение ПЖК, многоводие) это признак диабетической фетопатии, требующее назначение эндокринологом инсулина, тк плод сильно страдает и по узи это четко видно. Вам надо в близжайшее врмея обратиться к эндокринологу, который знает что с этим делать или в перинатальный центр вашего региона.
Где вы проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, Волгоград

Тогда вам лучше брать направление в перинатальный центр в роддом в патологию беременности. Там консилиумом будут принимать решение относительно тактики ведения вместе с эндокринологами. Беременность доношенная. Скорее всего будут принимать решение вызвать роды раньше в интересах плода, чтобы не прогрессировала фетопатия