Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1487691

Добрый день! Ломоносовский район, СП-б. Были на даче 28.07, по приезде домой обнаружила на себе клеща, маленький 1-2мм, с момента укуса прошло 2-3 часа. Рисковать снимать не стали, боялись раздавить. Поехали в ближайший травмпункт, там врачу не удалось аккуратно снять, раздавили.. отправлять в лабораторию нечего.
В понедельник отправили к инфекционисту, та нехотя назначила доксициклин 2 недели 2р в день. Иммуноглобулин не ставили.
Назначили пцр тест на следующий день и все
Вопрос, корректно ли поступили, время поставить иммуноглобулин еще есть, нужно ли?

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте. Профилактику от боррелиоза вы уже проходите. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начнёте лечение иммуноглобулином курс 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно позвонить в сэс района и узнать были ли случаи энцефалитных клещей в этом году, по имеющимся у меня данным ваш район не эндемичен по клещу, а значить иммуноглобулин ставить не нужно

Если клещ был в контакте менее суток и его не обследовали, то назначение антибиотика не целесообразно, ну если все-таки решились пропить, то профилактический курс 5 дней, а не 14
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доксициклин пропить 5 дней, через 3 недели сдать ифа крови на клешевой боррелиоз и энцефалит IgM.
Врач УЗД, Инфекционист
Майя, здравствуйте! Ваш район не эндемичен по энцефалиту, экстренная профилактика не показана (да и у иммуноглобулина весьма сомнительная эффективность). Присасывание было кратковременным, профилактика антибиотиками не требуется, только наблюдение в течение 30 дней.
Чем быстрее Вы извлечёте клеща, тем лучше, поэтому лучше удалять самостоятельно.
Клиент
Добрый день, Ольга! А как вы понимаете, что район не эндемичный? Просто на всех доступных сайтах указано, что вся Ленинградская область эндимична по энцефалиту((

Врач УЗД, Инфекционист
Вы ведь пишете "Ломоносовский р-н СПб" - я так понимаю, что это район города? Или это уже область? Ленинградская область - да, вся эндемична, а сам Санкт-Петербург - только некоторые районы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, это уже Лен. Область
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, действительно, лучше уточнить в местном Роспотребнадзоре ситуацию по энцефалиту. По инструкции введение иммуноглобулина возможно в течение 96 часов от присасывания, у Вас последние сутки на принятие решения, вводить или не вводить. Но, повторюсь, это препарат с сомнительной эффективностью, его введение не исключает развития заболевания,всё равно требуется наблюдение в течение 30 суток.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (а не 14!)+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
В отношении клещевого энцефалита, рекомендую позвонить в СЭС и выяснить эндемичен ли Ваш район по данной инфекции. Если да, то, по времени Вы успеваете провести профилактику иммуноглобулином.
Необходимости выполнять ПЦР я не вижу, он часто дает ложноотрицательные результаты.

Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту, общий анализ крови, СРБ.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.