После укуса клеща в крови обнаружены Anti-Borellia IgM
Через месяц после укуса клеща в крови обнаружены Anti-Borellia IgM. Количественный анализ показал, что Anti-Borellia IgM-54, Anti-Borellia IgG менее 5. С реактивный белок в норме, остальные маркеры не обнаружены, симптомов нет. Необходимо ли какое-либо лечение?
Здравствуйте! Вы после укуса принимали антибиотик?
Галина, нет, антибиотики не принимал.
Принятый ответ
В таком случае нужно пройти курс лечения. Несмотря на то, что у Вас лёгкое протекание болезни. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 14 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит провести лечение например доксициклин по 1 капс 2 раза в день после еды курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Острофазный белок активный, а иммунитет так и не выработался, значит на данный момент у вас легкое течение боррелиоза и чтоб не произошла хррнизация лучше пролечить. Эффективней всего это в/м цефтриаксон по 1г. * 2 р/д курс 21 день.