Консультация инфекциониста /

На ноге появилось красное пятно — вопрос №1380721

В конце апреля на ноге появилось красное пятно, задавал тут вопрос №1363215. Клеща я никакого не видел. Сдавал тогда анализы крови общий и биохимию, все было нормально. Посетил дерматолога, он сказал, что это укус клеща, направил к инфекционисту, он же меня направил на анализы Ифа IgM и IgG они были отрицательные. Направила к дерматологу, которая выписала таблетки аллервей и мазь белогент. Я пил таблетки дней 5 и мазал мазью, пятно подсело, немного посинело, и я перестал мазать и пить. Теперь 12 мая заметил, что вокруг старого пятна вновь появилось краснота и зуд. Во вложении есть два фото когда обнаружил пятно, потом два фото теперь и анализ. Что это мб, чем лечить?

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. По фото эритема как при боррелиозе . Может конечно анализ сдали рано. Рекомендую вам начать лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц ( чтобы от лечения не было дисбактериоза).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А еще нужно повторить эти анализы? Мазать чем-то надо?

Инфекционист
Главное чтобы все прошло, насчёт анализов это уже вам решать. Мазать можно любым антисептиком ( Хлоргексидин). Эритема уходит отлично после приема антибиотика.
Клиент
Алексей, я мазал акридермом, что лучше хлоргексидин или этот крем?
Инфекционист
Можно совместно с разницей в 1 час, сначала Хлоргексидин, потом Акридерм
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на кожные проявления боррелиоза. Анализ на антитела сдавали рано, еще антитела не выработались в таком количестве, чтобы их можно было определить тестом.
Сдайте сейчас кровь на антитела к боррелиям, общий анализ крови и СРбелок.
С вашим лечащим врачом надо решать вопрос о назначении антибиотиков, Цефтриаксона.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Я списался с лечащим врачом, она сказала начать пить доксициклин 100мгХ2 - 14 дней, я уже купил юнидокс солютаб, пишут, что в нем побочек меньше, это верно или нет? Анализ завтра пойду сдам.
Инфекционист
Лучшим антибиотиком для лечения боррелиоза является Цефтриаксон в уколах в течение 28 дней.
Доксициклин больше помогает для профилактики.
Юнидокс переносится лучше.
Если диагноз подтвердится, то антибиотик надо применять 28 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Подскажите, а кожу чем-то нужно смазывать или нет?
Инфекционист
Если жалоб со стороны кожных изменений нет, то ничего использовать специально не надо.
Клиент
Нина Владимировна, поскольку я уже стал принимать юнидокс как прописал врач, а вы пишете, что нужно колоть цефтриаксон, даже не знаю как быть, перейти на цефтриаксон или теперь продолжить пить юнидокс? Вчера сдал снова анализ, результат будет через 5-7 дней, на коже картина почему-то меняется, то было явное кольцо вокруг, то появилась краснота с одной стороны...И еще вопрос по пробиотикам, их когда нужно пить сразу с антибиотиками или после окончания их приема?
Инфекционист
Курс антибиотиков длительный, поэтому пробиотики надо начинать принимать сразу вместе с антибиотиками и потом продолжать еще две недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, возможно это кольцевая эритема, желательно пересдать анализы в динамике и начать курс доксициклина по 100 мг 2 раза в день 3 недели
Плюс энтерол 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Кольцевая эритема может возникать без укуса? Я не ощущал укуса и ничего ни на себе ни на одежде не видел, но реально на коже и врачи на это показывают, что в центре темное пятно и заметна точка. Стал принимать юнидокс как прописал врач,, а вот выше пишут, что нужно колоть цефтриаксон, даже не знаю как быть. И еще, а пробиотики принимать вместе с антибиотиками или после окончания приема антибиотиков?
Инфекционист, Гепатолог
Цефтриаксон не активен в отношении боррелии, продолжайте Юндокс.
Пробиотик нужен, так как антибиотик может нарушить флору

Вы могли не заметить присасывание, бывает, что клещ сам отцепляется через 1-2 дня.
А присасывание безболезненно. Мне тоже кажется, что в центре типо укус
Клиент
Ирина, спасибо! Уже пришел анализ крови, вставил во вложении. Странно, сдавал раньше в гемотесте, там выдали в цифрах, а в НМТ М-отр, G -сомнительный...
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это ложный сомнительный анализ, так как IgG не могут появится раньше чем IgM.