Укусил клещ, 26 недель беременности

Добрый день! Нахожусь на 26 неделе беременности. Два дня назад укусил клещ - сняли в травмпункте и отдали на исследование. По результатам исследования клещ заражен боррелиозом. Насколько это опасно? Что мне сейчас необходимо сделать? К врачу в срочном порядке не имею возможности попасть.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии это показание для проведения экстренной профилактики.
Она проводится в первые 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У беременных используется амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (интервал 8 ч) 5 суток
И наблюдаем за температурой и местом присасывания в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности для профилактики клещевого боррелиоза разрешен амоксициллин - 500 мг*3 р/д - 5 дней
И в течении месяца смотреть за стостоянием