Расшифровка спермограммы

Планируем беременность, мой гинеколог направила мужа на сдачу анализов, сегодня пришла спермограмма, подскажите все ли у него хорошо? И если нет, что с этим можно сделать?? К врачу попаду только через неделю. Анализы прикреплю

Нет
28 лет

Здравствуйте, Ксения
Показатели концентрации , подвижности хорошие . Но довольно странная расшифровка спермограммы. Нет морфологии по Крюгеру. А по этому показателю оценивают фертильность всей спермограммы. МАР-тест не выполнялся ( тест на определение антиспермальных антител , для исключения иммунного бесплодия )Рекомендую пересдать спермограмму через 2 недели в другой лаборатории для объективной оценки.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Анализ по каким-то причинам выполнен не до конца. Да, подвижность хорошая, обьем и количество сперматозоидов отличные, нет воспалительных изменений и кровоточивости; очень хорошо, что нет агрегации и уж тем более агглютинации (поэтому наиболее вероятно MAR-тест будет отрицитальным, если его сделать) - за это говорит запись "abs";
однако нет очень важного параметра - оценка морфологии сперматозоидов. Очень важно знать, не превышает ли норму количество сперматозоидов с дефектом головки, так как именно в головке хранится вся генетическая информация. Ведь большое количество патологий головки может приводить к проблемам с зачатием.
Рекомендуется для полноты картины пересдать анализ, и проследить за тем, чтобы лаборатория сделала оценку морфологии сперматозоидов.
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений, спасибо! Уже записалась в другую клинику, очень жаль, что клиники оказывающие такие услуги не объясняют, что и как должно входить в данный тест. Не все же может знать пациент. Написано в направлении спермограмма, ее и сдали, жалко не денег, жалко времени на это, и нервов от ожидания!! Еще раз спасибо за ответ.