Консультация нейрохирурга /

Киста головного мозга у 6ти месячного ребенка — вопрос №148846

Добрый день! Просьба откликнуться именно детских нейрохирургов. На консультацию к зав.нейрохирургией попадаю только в пн поэтому пока выложу здесь.

У ребенка в 4 месяца нашли увеличенную МПЩ (8,3) и увеличение субарахнаидального пространства. Я здесь выкладывала эту ситуацию. Если тезисно - кроме этих двух показателей, желудочки в норме, сосуды хорошие, кист не было, симптомов никаких ( кроме мышечной дистонии).

Лечили аспаркам /диакарб 21 деоь, потом другие врачи сменили на пантогам/элькар. Плюс два курса массажа сЛФК.

Вчера были на НСГ, МПЩ 6,8, но стали увеличены желудочки и появилась киста 11,1 ×8,5.

Ребенок развивается абсолютно нормально, пополз, живо интересуется всем
Вчера были у зав.кафедрой детских болезней, она тщательно его осматривала. Осталась довольна. Но НСГ сказала показать нейрохирургу.
И сказала что киста скорее всего и была, но ее не видели.

А теперь ВОПРОС:

Ребенку делали НСГ с роддома. Всего 6 раз. Из этих 6ти раз- 4 разных аппарата и специалиста. Крайние НСГ в платном центре ( 22 мая и 10 июня). И не было там кист
Неужели возможно такое, что их не увидели до сегодняшнего дня?

И еще- если киста только появилась, то рост ее для свежепоявившейся, немаленький. Меня это очень пугает.
Может кто-нибудь по распоряжению кисты сказать про нее что-нибудь?

Выкладываю вчерашнее НСГ. Если нужно, выложу все, что есть. Спасибо за внимание.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходима очная консультация именно невропатолога для назначения пока симптоматическо го лечения тоесть рассасывающая терапия, а если только вдруг приповторном обследовании обнаружит я рост а не уменьшение данной кисты то лишь тогда необходимо будет консультация Нейрохирурга о принятии решения об оперативном вмешательства, а так что в других узи киста есть в других нет скорее всего зависит от аппарата старый новый и т. Д а в классике так не бывает клинически
Клиент
Венера, у невропатолога были вчера. Я спросила про рассасывающие препараты, она сказала что ничего назначать не будет. Пусть нейрохирург посмотрит.

И чтобы мы прекратили прием витамина Д на месяц и пока отдыхали от Пантогама.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Скорее не заметили ранее, из-за аппарата. Сейчас нужно наблюдать и начинать симптоматическое лечение
Клиент
Ольга, у нас никогда не было ( тьфу тьфу) симптоматики. Лечение нам назначали исходя из показателей НСГ и мышечной дистонии. Пожалуй, дистония это единственная симтоматика на сегодняшний день. И то ее снимают.
Педиатр
При таких " разночтениях" УЗИ нейрохирург скорее- всего по рекомендует МРТ, сейчас есть открытые аппараты, или под наркозом. На самом деле больше похоже на врождённое состояние. Не заметили? А оно очень " глубоко"- за третьим желудочком. На неврологическую симптоматику влиять не должно- расположена далеко от " ключевых" точек. И да, в любом случае оставят наблюдать. Часто такие кисты рассасываются. Или не мешают жить
Да, а зачем 6!!! НСГ за такое время? Чего искали- то???
Клиент
Наталья, родился маловесным. В роддоме это обязательно. Потом в 1 месяц осмотр специалистами - тоже обязательно. Потом в 4 месяца невролог заметила, что ребенок ставит стопу на носочки. В поликлинике поставили расширение МПЩ. Пошли переделывать в платный центр. Это уже 4 НСГ. Потом два по результатам лечения ( мочегонными и ноотропами).
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пока нужно наблюдать т.к со временем может и рассосаться самостоятельно, лучше конечно МРТ сделать
Клиент
Татьяна, МРТ под общим наркозом делается. Очень не хотелось бы, сами понимаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все же скорее всего она врождённая и её не видели. Возможно она была меньше. Если у ребёнка не было травм, ишемии, с сосудами все нормально, то можно думать о врождённой природе. Нужно наблюдать, она небольшая, а ещё хорошо бы переделать УЗИ у другого специалиста.
Клиент
Анна, сделали у лучшего в городе на очень современном аппарате. Коллеги врача сказали, что все достоверно скорее всего.
Да я лично эту кисту на экране увидела. Чуть ноги не подкосились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большинство кист являются врожденными и рассасываются сами к году, двум и никакой опасности не несут.
Невролог
Здравствуйте, такие кисты - врождённая патология,на развитие мозга не влияет,рассасываются самостоятельно, удивительно,что не заметили, советую проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Евгения, спасибо. В понедельник посоветуюсь. Но надеюсь, и тут нейрохирург откликнется.
Детский невролог, Невролог
Киста не отразится на здоровье и развитии ребёнка. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Вы не переживайте так. Жидкостная киста на самом деле на качество жизни не влияет. Часто они уменьшаются, часто рассасываются. Пока ничего ужастного нет. Наблюдать. И МРТ, конечно для окончательной диагностики.
Клиент
Наталья, вы знаете, не была бы голова - я бы вообще не парилась. Вот честно. А МРТ под общим наркозом ну очень не хотелось бы.
Педиатр
Есть варианты. Открытые аппарараты, там дитё пристегивают. Или ещё УЗИ экспертного класса.
Клиент
Наталья, спасибо огромное. А УЗИ экспертного класса только при открытом родничке?
Педиатр
Любое УЗИ только при открытом. Экспертного класса в том числе. Лучше пусть нейрохирург направит. Врачи этого профиля проверяют за диагностами " вживую" все - глазами видят. И знают кому и где можно доверять. Удачи.
Клиент
Наталья, а что делает аппарат экспертного класса? Выявляет какая именно киста?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда консультация Нейрохирурга но пока консервативно лечение назначит вам посмотреть вообще невропатолог назначает лечение и наблюдает есть рост или нет а затем только при отсутствии динамики уже смотрит нейрохирург
Педиатр
Есть определённые УЗИ признаки жидкого содержимого кист. УЗИ экспертного класса это рефери- окончательный вариант НСГ . Эталон.