Киста головного мозга у 6ти месячного ребенка
Добрый день! Просьба откликнуться именно детских нейрохирургов. На консультацию к зав.нейрохирургией попадаю только в пн поэтому пока выложу здесь. У ребенка в 4 месяца нашли увеличенную МПЩ (8,3) и увеличение субарахнаидального пространства. Я здесь выкладывала эту ситуацию. Если тезисно - кроме этих двух показателей, желудочки в норме, сосуды хорошие, кист не было, симптомов никаких ( кроме мышечной дистонии). Лечили аспаркам /диакарб 21 деоь, потом другие врачи сменили на пантогам/элькар. Плюс два курса массажа сЛФК. Вчера были на НСГ, МПЩ 6,8, но стали увеличены желудочки и появилась киста 11,1 ×8,5. Ребенок развивается абсолютно нормально, пополз, живо интересуется всем Вчера были у зав.кафедрой детских болезней, она тщательно его осматривала. Осталась довольна. Но НСГ сказала показать нейрохирургу. И сказала что киста скорее всего и была, но ее не видели. А теперь ВОПРОС: Ребенку делали НСГ с роддома. Всего 6 раз. Из этих 6ти раз- 4 разных аппарата и специалиста. Крайние НСГ в платном центре ( 22 мая и 10 июня). И не было там кист Неужели возможно такое, что их не увидели до сегодняшнего дня? И еще- если киста только появилась, то рост ее для свежепоявившейся, немаленький. Меня это очень пугает. Может кто-нибудь по распоряжению кисты сказать про нее что-нибудь? Выкладываю вчерашнее НСГ. Если нужно, выложу все, что есть. Спасибо за внимание.
Здравствуйте вам необходима очная консультация именно невропатолога для назначения пока симптоматическо го лечения тоесть рассасывающая терапия, а если только вдруг приповторном обследовании обнаружит я рост а не уменьшение данной кисты то лишь тогда необходимо будет консультация Нейрохирурга о принятии решения об оперативном вмешательства, а так что в других узи киста есть в других нет скорее всего зависит от аппарата старый новый и т. Д а в классике так не бывает клинически
Венера, у невропатолога были вчера. Я спросила про рассасывающие препараты, она сказала что ничего назначать не будет. Пусть нейрохирург посмотрит.
И чтобы мы прекратили прием витамина Д на месяц и пока отдыхали от Пантогама.
Здравствуйте. Скорее не заметили ранее, из-за аппарата. Сейчас нужно наблюдать и начинать симптоматическое лечение
Ольга, у нас никогда не было ( тьфу тьфу) симптоматики. Лечение нам назначали исходя из показателей НСГ и мышечной дистонии. Пожалуй, дистония это единственная симтоматика на сегодняшний день. И то ее снимают.
При таких " разночтениях" УЗИ нейрохирург скорее- всего по рекомендует МРТ, сейчас есть открытые аппараты, или под наркозом. На самом деле больше похоже на врождённое состояние. Не заметили? А оно очень " глубоко"- за третьим желудочком. На неврологическую симптоматику влиять не должно- расположена далеко от " ключевых" точек. И да, в любом случае оставят наблюдать. Часто такие кисты рассасываются. Или не мешают жить
Да, а зачем 6!!! НСГ за такое время? Чего искали- то???
Наталья, родился маловесным. В роддоме это обязательно. Потом в 1 месяц осмотр специалистами - тоже обязательно. Потом в 4 месяца невролог заметила, что ребенок ставит стопу на носочки. В поликлинике поставили расширение МПЩ. Пошли переделывать в платный центр. Это уже 4 НСГ. Потом два по результатам лечения ( мочегонными и ноотропами).
Здравствуйте. Пока нужно наблюдать т.к со временем может и рассосаться самостоятельно, лучше конечно МРТ сделать
Татьяна, МРТ под общим наркозом делается. Очень не хотелось бы, сами понимаете.
Здравствуйте. Все же скорее всего она врождённая и её не видели. Возможно она была меньше. Если у ребёнка не было травм, ишемии, с сосудами все нормально, то можно думать о врождённой природе. Нужно наблюдать, она небольшая, а ещё хорошо бы переделать УЗИ у другого специалиста.
Анна, сделали у лучшего в городе на очень современном аппарате. Коллеги врача сказали, что все достоверно скорее всего.
Да я лично эту кисту на экране увидела. Чуть ноги не подкосились.
Большинство кист являются врожденными и рассасываются сами к году, двум и никакой опасности не несут.
Здравствуйте, такие кисты - врождённая патология,на развитие мозга не влияет,рассасываются самостоятельно, удивительно,что не заметили, советую проконсультироваться с нейрохирургом
Евгения, спасибо. В понедельник посоветуюсь. Но надеюсь, и тут нейрохирург откликнется.
Принятый ответ
Киста не отразится на здоровье и развитии ребёнка. Все будет хорошо!
Вы не переживайте так. Жидкостная киста на самом деле на качество жизни не влияет. Часто они уменьшаются, часто рассасываются. Пока ничего ужастного нет. Наблюдать. И МРТ, конечно для окончательной диагностики.
Наталья, вы знаете, не была бы голова - я бы вообще не парилась. Вот честно. А МРТ под общим наркозом ну очень не хотелось бы.
Есть варианты. Открытые аппарараты, там дитё пристегивают. Или ещё УЗИ экспертного класса.
Наталья, спасибо огромное. А УЗИ экспертного класса только при открытом родничке?
Любое УЗИ только при открытом. Экспертного класса в том числе. Лучше пусть нейрохирург направит. Врачи этого профиля проверяют за диагностами " вживую" все - глазами видят. И знают кому и где можно доверять. Удачи.
Наталья, а что делает аппарат экспертного класса? Выявляет какая именно киста?
Ну тогда консультация Нейрохирурга но пока консервативно лечение назначит вам посмотреть вообще невропатолог назначает лечение и наблюдает есть рост или нет а затем только при отсутствии динамики уже смотрит нейрохирург
Есть определённые УЗИ признаки жидкого содержимого кист. УЗИ экспертного класса это рефери- окончательный вариант НСГ . Эталон.