Арахноидальная киста 3 желудочка с возможной компрессией2 желудка
Здравствуйте!Когда дочке было 2 месяца обнаружили кисту головного мозга в третьем желудочке и говорили за ней наблюдать была размерами 21*14*13мм.На следующем УЗИ в 6 месяцев была уже размерами 32*29*30мм.В этот раз ,в 8 месяцев уже размеры 44*36"40мм и как я понимаю увеличилось пространство 1 и 2 желудка.Дочка уверенно начала держать голову в месяц и пару дней.Перевернулась на живот в 2 месяца и 3 недели.С живота на спину в 5 месяцев и 2 недели,тогда же и ползать по пластунски.Садиться самостоятельно в 6 месяцев и 3 недели.Встала у опоры в 7 месяцев,ползать уверенно на четвереньках тогда же.Из жалоб короткий дневной сон в среднем по 30-40 минут 3 раза в день.Когда спит бывает не до конца закрывает веки ,заметила ,что это или перед пробуждением или когда только уснула.Плохо ест прикорм ,но так было всё время.Срыгиваний и рвоты нет.Фотографии с УЗИ и консультации неврапотолога прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
При росте арахноидальной кисты, обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга для более точной оценки размеров кисты, а так же можно будет понять есть ли влияние на рядом расположенные структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи это приблизительный метод диагностики, поэтому обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга, деткам делают под наркозом, используется препарат севоран, как правило, обычно переносится достаточно хорошо, без мрт достоверно оценить размеры и влияние на окружающие структуры нельзя.
После результатов мрт рекомендуется консультация нейрохирурга.
Мы в понедельник будем делать МРТ.Подскажите пожалуйста,на сколько это серьезно по данным УЗИ?Это лечится?К чему это может привести?Очень переживаю за ребёнка
Нужно смотреть будет по мрт, если есть влияние на окружающие структуры, то это не есть хорошо, так как вещество головного мозга отвечает за многие функции организма.
Если не будет влияния, можно будет просто наблюдать.
А в случае если надо будет делать операцию,на сколько срочно надо будет её делать?
Все будет зависеть от степени сдавления структур.
Я поняла ,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то что киста растет, увеличивается в размерах
Рекомендуется сделать МРТ головного мозга с дальнейшей консультацией нейрохирурга
МРТ более четко показывает локализацию и размеры кисты , так же оказывает ли она влияние на окружающие структуры