Консультация нейрохирурга /

Диагностирована киста в лобной части головного мозга — вопрос №3167965

Здравствуйте. Была на МРТ.
Диагностировали кисту в лобной части головного мозга 1.75 на 3.75 см.
Скажите пожалуйста, умру скоро или мне нужно череп вскрывать? И как после такой операции жить и работать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит. Гипертрофия левого желудочка
1000.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте, по результатам вашей МР томографии причин для переживаний нет , вероятно идет речь об арахноидальной кисте ( в вашем случае небольших размером и не требует оперативного лечения ) , для вашей дальнейшей жизни тоже никак не навредит
Клиент
Да, арахноидальная. Но у меня небольшая проблема. Постоянно распирает (такое чувство) голову и кровь из носа ежедневно, в течение трех месяцев
В 2020 году я делала тоже МРТ головного мозга, кисты не было, но диагноз был поставлен энцефалопатия
Нейрохирург
Скорее всего у вас головная боль напряжения , может тогда расценили как расширение субарахноидального пространства
Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить к вопросу протокол МРТ, чтобы говорить более предметно?
Если речь идёт об арахноидальной кисте, то это абсолютно доброкачественный процесс, который никак не угрожает Вашему здоровью.
Нейрохирург
Здравствуйте!

Арахноидальная ликворная киста является доброкачественным образованием, заполненным ликвором. Такие кисты часто врожденные и обычно не прогрессируют. Если киста не вызывает судорожных припадков, то лечить ее не нужно. Нужно только следить за размерами выполняя МРТ ГМ. По описанию также указывают, что нет значимого масс-эффекта- это говорит о том, что киста не воздействует на головной мозг. Не переживайте, все хорошо, ничего критичного нет.
Нейрохирург
Здравствуйте! Судя по заключению МРТ выявлена врожденная ликворная киста. Такие кисты протекают бессимптомно и практически никогда не требуют хирургического лечения. Но для определения тактики лечения необходимо обязательно смотреть снимки МРТ и пациента. Вам нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.