Аневризма под вопросом
Здравствуйте.Меня беспокоят частые головные боли ,периодические головокружения.Я нахожусь на гв ,малышу 2 года .Вредных привычек нет.Сделала узи по направлению от терапевта во многих специальностях,сдала анализ крови и мочи ,сделала МРТ головного мозга и артерий шеи.Анализы,прикрепляю и описание МРТ.По описанию ставят диагноз под вопросом аневризма.Записалась на очный прием к нейрохирургу,но прием будет только 10 мая.На данный момент очень напугана,тем что необходима будет операция(трепанация),читала что только так аневризму удаляют ,медикаментозно не лечится .Но так же читала что размер который визуализируется у меня очень малый ,и такие аневризмы наблюдают.Так же хотелось ты расшифровку общую по моим анализам крови и мочи .Так же увидела что там обнаружены ,в мозгу кисты эпифиза ,хотелось бы узнать о них тоже .
Принятый ответ
Аневризма по МРТ
Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Если аневризма до 2 мм( милиарная аневризма), то ее можно наблюдать. Если больше, то нужна очная консультация нейрохирурга в стационаре занимающейся сосудистой патологией( в том. числе эндоваскулярными методами) для решения вопроса об оперативном лечении.
Чтобы точно подтвердить аневризму( верифицировать диагноз) и определить дальнейшую тактику Вам необходимо выполнить МС КТ АГ сосудов головного мозга.
МР АГ не самый точный метод для диагностики аневризм сосудов головного мозга. Он может не совсем точно передать архитектонику и морфологию сосуда и аневризмы. Вполне возможно, что по данным МСКТ АГ аневризма не подтвердится.
Кистозная трансформация эпифиза - это доброкачественный процесс. При таком размере и отсутствии данных за нарушение ликвородинамики по МРТ можно наблюдать за размерами выполнив контрольное МРТ.
Спасибо ,скажите как часто можно делать контрольные МРТ ?и мс кт аг сосудов это как ?с контрастом ?
И судя по описанию у меня именно миллиарная аневризма ?
МРТ можно делать сколько угодно раз. Это не рентгенологический метод исследования, на организм не влияет.
КТ делается по показаниям, так как несет рентген нагрузку на организм. Да, КТ ангиография делается с контрастом
По данным МР АГ у Вас подозрение на аневризму, в таком случае нельзя говорить о ее размерах. Сначала нужно подтвердить диагноз
А ангиография с контрастом является противопоказанием гв?Кормление прийдется завершить ?
Вам показано проведение МС КТ АГ со стороны нейрохирургии. А вот возможность совмещения с ГВ необщими обсудить в ЖК.
Поняла вас .А что можете сказать по моим анализам?комплексно ?
Хорошие анализы
Ничего критичного нет, да и в целом сильных каких-то отклонений нет
Недостаток витамина Д практически у всех
Железо можно попить, чтобы сформировать запас в организме
Обсудить холестерин с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики аневризм сосудов головного мозга применятся КТ-ангиография сосудов головного мозга. МР-ангиография недостоверный метод диагностики, только ориентировочный, поэтому по нему можно только заподозрить аневризму, но не выставить окончательный диагноз.
КТ-ангиография выполняется с внутривенным контрастированием, поэтому после исследования ГВ запрещено, но можно создать небольшой банк грудного молока путем сцеживания, а на КТ уточнить сколько выводится контраст и через какое время можно возобновить обычное ГВ.
Милиарные аневризмы наблюдаются, либо возможно проведение эндоваскулярного (через прокол крупного сосуда путем проведения тонкого катетера к аневризме) закрытия просвета аневризмы (зависит от строения аневризмы) в отделении эндоваскулярных методов лечения и диагностики. Трепанация в таких случаях не выполняется.
Кисты эпифиза - это доброкачественная перестройка железы с возрастом, не опасная и ни на что не влияет.
Рекомендуется с терапевтом обсудить недостаток витамина D и отклонения липидограммы (обычно на первом этапе рекомендуется средиземноморская диета и контроль в динамике).
Спасибо ,скажите пожалуйста,если я отложу эту процедуру ориентировочно на 6 мес ,это не страшно. ?ведь размеры по подозрению все равно минимальны
Принятый ответ
Добрый день.
Для уточнения диагноза показано проведение СКТ ангиографии или Селективной церебральной ангиографии.
СКт ангиографию можно пройти амбулаторно. Для проведения ЦАГ придется госпитализироваться в стационар.
Миллиарные аневризмы наблюдаются в динамике.
Скажите пожалуйста,если я отложу эту процедуру ,до завершения гв ориентировочно на 6 месяцев ,это не критично ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследоваться, пройти кт ангиографию с контрастированием (по поводу ГВ необходимо проконсультироваться у профильных специалистов)
Киста эпифиза клинически в данном случае не проявляется, необходимо наблюдение в динамике, через год повторить МРТ
По анализам никаких критичных отклонений не выявлено, рекомендую через три месяца пересдать посмотреть уровень холестерина, если будет высокий то подбор гиполипидемияеской терапии