Консультация проктолога /

Кажется геморрой — вопрос №1488639

После попыток ас, начал болеть анус , при деффакации, часто бывали запоры , зуд , жжение. Периодически кровит при похоже по большому . Кровь аллая. Были естественные роды с разрывами до ануса и множественными швами. Несколько дней слабый стул 3-4 раза в день , думала что просто раздражена слизистая. Но при осмотре , огромное покраснение, показалось что вижу узлы . Не знаю Геморой это или трещина . Эти 3 дня каждый раз кровит и жуткая боль. Будто огонь горит между ягодницами , не встать не сидеть не могу , постоянно поливаю холодной водой. Пользуюсь 3ийдень
Мирамистином
Детралекс 1000-1500 в день
Проктозан
Релиф адванс
Левомиколь

Боль адская помогите !☹️😫

Возраст: 27

Хронические болезни: Аритмия

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Если, как вы говорите, узлы выпадают, то вероятно геморрой у вас есть. Без фото невозможно определить. Прикрепите пожалуйста фото. Можно сесть на корточки, сфотографировать область ануса, так будет лучше видно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, спасибо за ответ. Фото прикрепила. К сожалению лучше качество не получилось . Прошу подсказать, помимо основного лечения- сос средство от жуткого зуда и покраснений

Проктолог, Хирург
На фото прям явного геморроя не видно, намёк на узел есть. Скорее всего была травма слизистой во время АС. Детралекс продолжайте принимать 1000 мг 1 р/д. Курс лечения 1 месяц.
Релиф Про (крем) 3 р/д на область ануса, сильно внутрь вводить не надо, не вводить в анальный канал 2 р/д. Курс лечения 2 недели.
Постеризан (свечи) 2 р/д, в прямую кишку. Курс лечения 3 недели.
После курса наблюдаться у проктолога.
При ухудшении состояния не тяните, обратитесь сразу, потому что фото это одно, а живой осмотр другое.
Проктолог, Хирург
Туалетной бумагой не пользуйтесь, подмывайтесь после каждой дефекации. Регулируйте стул (овощи, фрукты, продукты богатые клетчаткой, кефир, йогурт, жидкость не менее 1,5 л), чтобы не было запоров. Левомеколь мазать не надо.
Клиент
Эльвин, а чем вреден Левомиколь ? От кефира стул становится жидким и частым . Что кушать чтобы ходить в туалет по реже , тк после - адские боли. И какое средство снимает быстро дикую боль и покраснение ?
Мирамистин можно брызгать и салфетки проктолиф?
Еще в арсенале дома есть такие средства как:
Ауробин
Троксерутин
Свечи : релиф ультра, прокто гливенол, диклофенак, релиф адванс, облепиховое масло
Так же пью льняное масло , можно ?
Проктолог, Хирург
От зуда и покраснений помогут свечи и мазь, которые назначил, дополнительно не надо
Проктолог, Хирург
Левомеколь не вреден, а даже полезен, просто это не тот случай, когда он нужен. И всё подряд перемешивать не надо, придерживайтесь тактики лечения, тогда будет эффект. Если кефир побочку даёт, разумеется кефир не пейте, при диарее стул смягчать не надо, это я написал, если запор будет. Льняное масло пока не стоит употреблять ближайшую неделю хотя бы
Клиент
Эльвин, спасибо большое а релиф адванс свечи не заменит крем релиф про?
Клиент
Эльвин, и рекомендованы ли ванны с ромашкой? КакаЯ концентрация ?
Проктолог, Хирург
Если ванны с ромашкой дают вам облегчение, но будет хорошо их делать. Только не горячие, а температура тела (не более 37 градусов воды). Заваривать крепкий не надо, 1 пакетика хватит. В аптеке они в пакетиках продаются.
Проктолог, Хирург
Мазь и свечи Релиф Адванс — препарат на основе бензокаина. Это местный анестетик, который блокирует боль и зуд. Крем и свечи Релиф Про содержат местный анестетик лидокаин и глюкокортикостероид флуокортолон. Он уменьшает воспаление, зуд и отек, блокирует все неприятные ощущения.
Клиент
Эльвин, подскажите пожалуйста а нормально что кровит и не вовремя / после деффакации . А просто протерла влажной салфеткой - там кровь . Может рана долго кровоточить или это что то другое ? И на кровоточащую рано можно вставлять свечи ?
Проктолог, Хирург
Кровотечение это не норма, разумеется, но при геморрое такое бывает. Если нет обильного кровотечения, а лишь мажущие выделения, наблюдайте за ситуацией, при ухудшении обратитесь в больницу, чтобы исключить кровотечение из верхних отделов кишечника. Свечи вставлять можно, мазь мазать тоже. АС разумеется не практиковать ближайший месяц точно, а лучше и вообще этим не заниматься, так как задний проход для этого не предназначен.
Клиент
Эльвин, спасибо большое. Подскажите а во время менструации можно продолжать лечение или приостановить свечи и мазь ?
Проктолог, Хирург
На лечение менструация не влияет. Можно и мазать и свечи. Кровить из заднего прохода при менструации может чуть больше, а как пройдут месячные, меньше.
Проктолог
Добрый день Алина.
Ваши кровотечения не связаны с геморроем. Они вызваны воспалением эпителия анального канала и перианальной кожи.
Поэтому такое выраженное жжение и кровотечение.
Кстати, уточните на что похожи боли при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, ощущение будто на коже открытые раны и оттуда выходит спирт или что-то что жутко сжигает всю кожу . Не знаю как еще описать . По ощущениям еще будто уменьшен анальный проход
Проктолог
Алина, добрый день.
Извините за паузу. Очень хорошее уточнение Вы сделали.
У Вас воспаление эпителия анального канала - анусит. Возможно возникают острые разрывы этого эпителия в момент опорожнения. Должно быть воспаление слизистой прямой кишки.
У Вас постоянный половой партнер, вы уверены что нет необходимости сдавать анализы на ИПП?
Для лечения сейчас можно использовать следующие средства:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Постеризан Форте (мазь) на область ануса и зону гиперемии вокруг, 2 раза в день, 7 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. Обязательно размягчить кал до состояния пасты, для этого Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, партнер постоянный и единственный (муж) , да и па последний раз был более 2 месяцев назад .
Подскажите ванну с марганцем полностью можно налить и лежать в ней или вредно для других органов , какая должна быть концентрация ?
Помимо свечей выписанных пью Детралекс, его продолжать ? Форлакс не может вызвать диарею ?
Проктолог
Нет Алина, полностью ванну набирать не нужно.
Это таз в который Вы можете сеть до дна без дискомфорта и посидеть там 5 минут. Заранее растворяете перманганат калия в отдельной емкости, получаете концентрат без кристаллов вещества. После наполнения таза водой (на 1-2 см. от дна) добавляете концентрат таким образом, что бы в тазу получился насыщенно-розовый раствор. В идеале это должна быть концентрация на границе, после которой раствор начинает красить кожу в коричневый цвет.
Детралекс можно продолжать.
Эффект Форлакса зависит от индивидуальных особенностей и дозы. Поэтому начинайте подбирать дозу с 1 порошка в день. Препарат не стимулирует перистальтическую активность и просто размягчает кал.
Клиент
Артем, добрый вечер
Лечусь как вы прописали
Форлакс -2 раза в день
Плюс пью льняное масло 1 чл/ день
Весь день ем овощи, фрукты, чернослив курагу, кефир , гречку
И меня жутко мучают запоры
Как быть что делать ?
На слабительные тоже подсаживаться боюсь , что потом без них не смогу ….
Проктолог
Алина, кал твердый или мягкий?
Клиент
Артем, твердый
Проктолог
Алина, тогда давайте увеличивать дозу Форлакса.
Допустимо применять до 4 пакетов в сутки. Убедитесь, что у Вас препарат не в детской дозировке (для взрослых - 10 г, для детей - 4 г).