Расшифровка анализа

Помогите пожалуйста понять по анализам (50 показателей крови) все ли хорошо со мной ? Может что то нужно пропить или показаться врачу ?!

Нет
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. В связи с чем сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Baffoma@list.ru
Клиент

Нина, здравствуйте прикрепила! Подарили чекап на 50 показателей

Из всего многообразия имеет значение только снижение витамина Д. Вам надо начать прием препарата аквадетрим или вигантол ( на выбор) по 8000 единиц ежедневно утром на 8 недель. Затем перейти на дозу 2000 единиц ежедневно еще на 4 месяца. По истечение курса терапии контроль витамина Д. В норме он должен быть более 30.
Остальные показатели с отклонениями от нормы диагностической значимости не имеют.

Здравствуйте! Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Baffoma@list.ru
Клиент

Фирюза, здравствуйте, высокая утомляемость , большой вздутый живот

Анализы посмотрела.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт липопротеина а ( относится к лпнп,
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Принятый ответ

сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому ориентируемся на ферритин, он в норме.
Изменения в общем анализе крови клинически не значимы. Придут в норму самостоятельно.
Остальные анализыв норме

Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, необходимо принимать по 7000 МЕ/сут в течение 8 недель,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ/сут до 11 утра, также повышен общий холестерин, но фракции в норме, я бы рекомендовала соблюдать средиземноморскую диету, добавить омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день на 21 день, через 3-4 месяца повторить анализ на холестерин общий. Что касается общего анализа крови, вы чем-то болели в ближайшее несколько месяцев, может быть вирусные заболевания, есть ли какие-то жалобы? С какой целью вы сдавали все эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Baffoma@list.ru
Клиент

Мария, здравствуйте, не болела , подарили сертификат на сдачу 50 показателей

В остальном отклонениеия не имеют диагностического значения, ничего страшного в анализе нет

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Вит д 7000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.