Консультация психолога /

Шопоголизм — вопрос №1489562

Здравствуйте, помогите советом,я совсем не умею копить деньги,при чем немаловажно отметить,что так было не всегда,я всегда могла копить деньги даже с разными доходами.Все изменилось как переехали в новую квартиру,сделали ремонт в ванной,на этом сбережения закончились и так как ( это было в прошлом году) впереди было ещё много затрат,на которых сразу не оказалось средств,я как с ума сошла, начала тратить на всякие вещи, например для дома,для быта ,одежду и т.д.,вместо того чтобы копить на ремонт кухни, нисколько не откладывая,в голове такая грусть,что сразу не накопить( сумма для меня большая) и я как бы утешала себя,скупая всякие штучки которые радовали,все больше себя вгоняя в шопоголизм,при чем сколько ни покупай, особо настроение не лучше и важно отметить,что вроде захламления у меня нет,все нужно,просто вещи недешевые а хочется все и сразу.Сейчас в этом году недавно сделали ремонт кухни ( мама дала взаймы всю сумму) я отдаю потихоньку,расхалаженность в том,что мама не гонит с долгом,я отдаю сколько могу и тем самым не упускаю возможность опять что то скупить, особенно подсела на Вайлдберриз, постоянно там в корзину кидаю и заказываю товары. Я понимаю что зависимость от покупок очень сильная ,но хочу исправить, удерживать деньги, даже с долгом маме я могу немного отложить,просто тяга к покупкам не даёт это сделать, помогите пожалуйста советом

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы и сами описываете, что за этими импульсивными покупками стоит потребность убежать от своих чувств и получить быструю эмоцию радости. Поэтому это и называется зависимостью, что это действие приносит лишь секундное удовольствие, а потом снова, есть те чувства внутри Вас, которых Вы избегаете.
Важно разобраться в том, что стоит у Вас за деньгами - для чего они нужны? какая у них роль? какие от них ожидания? словно, когда она есть и когда Вы их накопили или есть их большое количество, то это как гарантия Вашей радости,а когда их нет...то получается и радости нет никакой. Вы наделили деньги своей ролью...
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,я перестала получать удовольствие не от материальных вещей,а это страшно,ведь должно что то быть дороже денег? Раньше когда не работала,была студенткой,простые радости доставляли удовольствие,а теперь зависима от трат

Психолог
А что произошло? как начали копить? что произошло с удовольствиями в Вашей жизни?
Клиент
Елена, все оборвалось, когда в связи с переездом в новую квартиру я оценила масштаб трат,почти всю квартиру до сих пор ремонтируем и все время что то надо в нее,от этого произошел переворот в голове, почему то это подвергло в депрессию,что сразу не могу все отремонтировать и начала мелкими импульсивными покупками приносить типа радость себе
Психолог
Светлана, какие у Вас были ожидания от самой себя в плане квартиры и ремонта. Вы увидели то, что там много чего предстоит сделать, Вы вложили деньги и с чем тогда столкнулись?
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
С учетом того, что вы о себе осознали, видится как будто необходимость более строгих рамок в плане выплат маме. Например, передоговориться, чтобы платить больше или выплатить быстрее - чтобы вы чувствовали эти границы.
Цель большую, на которую сразу не получается накопить, можно разделить на промежуточные, более достижимые, пункты. Тогда будет видно, к чему стремиться и будет хватать сил приходить к этому в обозримом будущем, получать внутренне галочку, что у вас получилось, система подкрепления заработает. А деньги, чтобы не было соблазна потратить их раньше времени, можно отправлять на срочный вклад (соотнести его срок с примерными подсчетами, сколько времени понадобится на достижение большой цели).
И как-то кажется, что маленькие радости и удовольствие придется искать вне покупок, трат - что это может быть? В чем вы можете их найти в повседневности или как-то организовать? Что еще приносит удовольствие, кроме покупок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как разделить на промежуточные,т.е чем мотивировать эти маленькие накопления? Если цель большая,то маленькие накопления не принесут удовлетворения и есть риск их потратить, объясните пожалуйста подробнее, может я не поняла вас
Психолог
Ну, например, сначала решить, какая сумма вам нужна и на что, что хотите купить - записываем.
Какую сумму в месяц вы можете откладывать, теоретически, если не будете поддаваться шопоголизму? - записываем.
Делим одно на второе, примерно получаем, в течение какого срока получится накопить. Если срок пугает, можно разделить его на 3-5-10 промежутков и сумму на соответственное количество частей. Тут важно соотнести все эти цифры и сроки со своими ощущениями - вызывают ли они у вас внутренний отклик, интерес, оживление. Это, пожалуй, самое сложное. Многим нужна поддержка психолога или коуча, если нет достаточной чувствительности к себе.
Психолог
Светлана, здравствуйте! Такими импульсивными покупками, Вы снимаете напряжение и получаете сиюминутное удовлетворение . Это похоже на окр обсесивно-компултсивное расстройство. Нужно переключиться с покупок, например на спорт, прогулки, научиться расслабляться и получать удовольствие от других занятий. Открыть на время карту, с которой Вы не сможете снимать деньги и переводить деньги на неё. Или отдавать маме, например.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

В целом если на уровне логики решать вопрос, то есть много рекомендаций и книг на простое интернета, как правильно копить.

Но, у вас скорее всего проблема более глубокая, видимо, что-то при переезде или сам предстоящий ремонт затратный вызвал у вас стресс, и ваша психика не нашла ничего другого, как регулировать этот стресс покупками.

По сути нужно убрать стресс, то есть причину и тогда траты войдут в норму.

Что вас так расстроило после переезда?
Невозможность сразу сделать ремонт?
Или то что заняли денег на этот ремонт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, невозможность сразу сделать ремонт
Логопед, Психолог
Ну, вот сейчас он сделан, верно? А сейчас что расстраивает?
Психолог
Добрый день, Светлана!
"Все изменилось как переехали в новую квартиру,сделали ремонт в ванной,на этом сбережения закончились" - Может ли быть так, что Вы многое в себе отказывали, когда копили на квартиру, на ремонт, а когда квартира оказалась Ваша, сделали ремонт в ванной, то как бы другие накопления не стали так важны для Вас? Ведь "тогда" Вы отказывали себе во всём, а сейчас Вы не торопитесь и хотите насладиться другими вещами, поэтому скупаете вещи, пытаетесь насладиться новым, свободой от запретов?
Самое важное закрыть долг, даже маме.Да, мама не торопит Вас, но это её деньги. Всегда важно понимать, сколько Вы можете потратить, ограничивать себя в сумме, т.е. не брать лишнего с собой в магазин, не брать карточки. Составьте список того, что Вам нужно купить и берите ровную сумму денег в магазин.
Также важно завести список, где Вы будете подсчитывать свои расходы абсолютно все. А в конце посчитайте доходы и расходы Ваши за месяц.
Не менее важно найти себе занятие, хобби, которое Вас бы отвлекало, например, вязание, спорт, садоводство, изучение иностранного языка и т.д.
Как только у Вас возникнет идея что-либо купить, проанализируйте эти действия, нужна ли Вам эта покупку и для чего? Что она Вам даст? Если Вам она точно нужна, а не просто чтобы купить очередную вещь, то тогда Вы заносите в список покупок эту вещь.
Проанализируйте и запишите себе, сколько было у Вас покупок, которые Вам вообще не пригодились, чем вы не пользовались даже, не надевали т.д. И не забывайте об этом списке.
А сейчас Вы копите деньги? Есть ли у Вас мечта? Важно определиться с целью, чтобы деньги тратились именно на цель. Это не значит, что нужно отказывать себе покупать одежду, но когда есть цель, то и мысли заняты именно целью и её реализацией. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге. Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Например: "Я справлюсь", "У меня получится".
Конечно, чтобы точно понимать, шопоголизм это или нет и если Вам это мешает, то нужно очно обратиться к психотерапевту, нужно более глубже разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, проблема сейчас в том что если честно себя спросить,что я хочу,вроде как конкретной цели нет, поэтому пуляю деньги туда сюда.Цели может и есть, например на отдых,но они пугают слишком большими деньгами и от этого энтузиазм пропадает.Наверное нужно выбрать менее денежную цель, достижимую
Психолог
Отдых - это хорошо, хорошая цель. Здесь важно понимать, какая сумма Вам нужна и сколько в месяц Вам нужно откладывать, чтобы накопить на отдых в течение полгода, года (нужно обозначить это). Отдых тоже может быть разным, можно отдохнуть в городе, посетить экскурсии.
Можно подумать ещё о цели, которая более подходит, которая достижима. Что это может быть в Вашем случае? Что бы Вам ещё хотелось, кроме отдыха?
Психолог
Добрый день, составьте домашний бизнес план на неделю, месяц, год и придерживайтесь его.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Вполне возможно, что в данном случае шопоголизм лишь форма ритуального, компульсивного поведения для снижения внутренней тревоги. Вспомните, всегда ли Вы были тревожным человеком ? Какими способами Вы справлялись с тревогой раньше?
Клиент
Ольга, думаю покупки не связаны с подавлением тревоги,она тоже раньше была,но покупками я ее не подавляла
Психолог
Здравствуйте! Вы используете те вещи, что покупаете?
Клиент
Марина, да, практически все что покупаю мне нужно
Психолог
Вы нуждаетесь в этих вещах, покупках, Вы ими пользуетесь. Перестали испытывать от этого радость, так как покупаете потому что это Вам необходимо, а если бы Вы покупали просто потому что понравилась и для своего удовольствия, то испытывали бы от покупки радость и восторг. Но не ждите того чувства радости, что испытывали в детстве от покупки и то что чувствуете сейчас. Это разные чувства и состояния.
Сейчас Вы самостоятельно для этого и зарабатываете деньги. Чтобы покупать вещи сейчас, а не через год или два. Вопрос лишь в том, что у Вас не остаётся средств "про запас". Вы живёте здесь и хотите получить эту покупку сейчас, а не тогда когда Вам она уже станет не нужна.
Есть одна хитрость, Вы можете свои деньги списывать на другой Ваш счёт, откуда снять деньги можно будет только после накопления определённой суммы денег. Но при этом Вы рискуете остаться без необходимой Вам покупки или не будет возможности внести какие-либо оплаты, например, по коммунальным счетам и тому подобное.