Консультация гепатолога /

Фиброз 3 ст — вопрос №1489879

Добрый день, маме по результатам эластометрии поставили диагноз фиброз 3 ст. Согласно статьям в интернете 3 ст фиброза соответствует цифрам до 12 кПа. Врач ошибся? И обратим ли фиброз 3 ст до 2 или 1, лечится? Результаты эластометрии прикрепила и биохимию.

Возраст: 57

Хронические болезни: У мамы сахарный диабет 2 типа, гипертиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Нет, врач не ошибся. В зависимости от предполагаемой причины различают разные стадии (они и отличаются в цифровом эквиваленте), а так же к каждому аппарату прилагаются определенные значения и они не могут быть одинаковые.
Да, фиброз можно обратить, необходимо знать его причину, поскольку он не возникает из неоткуда. По анализа повышение ГГТП и небольшое повышение ЩФ больше говорит в пользу обменных нарушений.
Какую причину указывает лечащий врач?
Сдавали ли вы анализы крови на гепатиты В и С?

По анализам есть нарушения со стороны глюкозы и щитовидной железы, с чем нужно показаться эндокринологу, чтобы восстановить метаболические процессы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила протокол осмотра с диагнозом лечащего врача. У мамы сах.диабет 2 типа около 5 лет, ставит уколы Трулисити. О том, что проблемы с щитовидной железой она не знала, никогда не сдавала анализ на гормоны. Вчера также пришли анализы на гепатиты В и С, не обнаружены.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне диабета фиброз развивается быстрее, если есть стеатогепатоз (жир в печени).
Нужно соблюдать диету, хотя я думаю, что на фоне диабета и так соблюдает, но нужно пересмотреть рацион (ограничить сладкое - хлебобулочные изделия, печенья, варенье, мед, торты и т.д., минимизировать фрукты), больше овощей, мяса, рыбы, молочных продуктов. Добавить физическую активность по возможности - ходьба, эллипс, велосипед, бассейн. Тогда и состояние с диабетом немного компенсируется и жир в печени уйдёт
Клиент
Анастасия, благодарю за подробные ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это сделано на аппарате УЗИ, может быть недостоверно.
Сделайте Фиброскан, сдайте маркеры гепатитов В и С. Обратить фиброз можно, если найти и устранить её причину.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. На гепатиты сдала на днях, не обнаружены.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте Фиброскан, вполне возможно всё не так плохо и это просто жировой гепатоз
Клиент
Павел, в чате поддержки одной из клиник я спросила, есть ли у них Фиброскан, мне ответили, что у них есть эластография, что эта методика современнее. По всей видимости у нас в городе нет Фиброскана, у всех на сайтах указано примерно одинаково "Ультразвуковое исследование в режиме 3D абдоминальное с эластометрией печени". В любом случае спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
При возможности поищите в другом городе.
Есть смысл начать приём Тиоктовая кислота по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Клиент
Лечащий врач прописал длительно урсосан, ношпу и курсами гептрал, чередовать с фосфогливом по 30 дней. Добавить препарат, который Вы указали?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы убрал Гептрал и фосфоглив.
Клиент
Павел, извините, а можно узнать почему?
Инфекционист, Гепатолог
Фосфоглив полная пустышка, может повышать давление, Гептрал достаточно дорогой и при метаболических нарушениях не очень подходит.
Клиент
Павел, вот это да!!! Такого мнения я еще не слышала, учту, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, заключение верное, F3 - это частично обратимый фиброз, может снизится до 2 и 1, если убрать причину и создать условия для восстановления печени, она хорошо регенерирует
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Меня просто смутили цифры в левой доле до 15,6 кПа, в правой до 17,6, а 3 ст до 12 кПа судя по информации из интернета, получается все индивидуально? Или это как-то суммарно?
Инфекционист, Гепатолог
Там от 10 до 15, от 11 до 17, лучше переделать на фиброскане для достоверности
Клиент
Ирина, скажите на Фиброскане одна цифра выходит или так же, как на УЗИ диапазон от меньшей цифры до большей? Может стоит сделать МСКТ?
Инфекционист, Гепатолог
Там одна цифра, пока что достаточно будет фиброскана
Клиент
Ирина, поняла, спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь?