Консультация гепатолога /

УЗИ печени — вопрос №3106292

Здравствуйте. Насколько опасные изменения на УЗИ? Результаты прикрепляю.

Хронические болезни: Из хронических болезней ГЭРБ, изжога постоянная, постоянно принимаю рабепрозол
800.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте!Уточните, пожалуйста, в связи с чем пошли на узи, что беспокоит?Какой вес и рост, есть ли хронические заболевания?Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?Узи не прикрепилось
Клиент
УЗИ прикреплено. Направил гастроэнтеролог, постоянная изжога и кашель. ГЭРБ.

Клиент
Постоянно принимаю розувастатин и рабепрозол от изжоги
Клиент
Мой рост 164, вес 78. Вес растёт, образ жизни не меняется. У меня уже лишних 15 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам анализов-есть стеатогепатоз, это изменение структуры печени из за нарушенного липидного обмена и лишнего веса.Лечить это состояние нужно препаратами урдхк (урсосан, урсфлальк) , обязательным включением физических нагрузок в образ жизни, отказ от заведомо вредной еды.Гемангиомку раз в год контролировать по УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если отменяете - изжога возвращается?Прикрепите протокол Фгс
Клиент
А это гемангиома? Большая разница между первым УЗИ и вторым?
Клиент
ФГС прикрепила. Изжога возвращается после отмены рабепрозола
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да в целом по структуре - нет.Больше данных за гемангиому.Меньше - за кисту.Рефлюкс одним Рабепразолом не вылечить!
Согласно жалобам можно придерживаться такой схемы лечения:
Разо 20 мг 1 таб утром, 30 дней ,Итомед 50 мг 3 раза в сутки -1 месяц., Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес, Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки 1месяц.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Я проходила курс лечения, после окончания изжога возвращается. Помогает только рабепрозол. Вот думаю сильно вредно его принимать постоянно. Принимаю по требованию, получается через день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой курс лечения Вы проходили?Постоянно принимать ингибиторы нельзя.В вашем случае рефлюкс вызван так же и лишним весом.Нужно работать с первопричиной
Клиент
Рабепрозол, итоприд, Альмагель, в целом курс 8 недель
Клиент
Вес, только прибавляется. Я не знаю как с ним бороться, меньше есть и больше двигаться не помогает
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста), УЗИ ОБП 1 раз в год.
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов. Увеличение печени преимущественно за счет правой доли, но оно очень незначительное, также вероятнее всего связано с нарушениями метаболического характера.
По УЗИ также есть признаки застоя желчи -дисхолии. С целью нормализации желчеоттока рекомендуют в таких ситуациях урсосан 10 мг на кг веса в сутки дозу можно разделить на 2 приема (в обед и на ночь), прием 3 месяца. Он улучшит желчеотток и улучшит обменные процессы в печени.
В анализах отмечается повышение холестерина, такие отклонения корректируются диетой (средиземноморский тип питания), омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
Клиент
У меня ГЭРБ, изжога не проходит. Постоянно принимаю рабепрозол. Можно ли принимать рабепрозол постоянно, без него мучает изжога
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно принимать.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
По описанию гемангиома, размеры примерно одинаковые описывают.
В целом результаты УЗИ одинаковые, какой -то разницы нет.