Ребёнок задерживает дыхание при болезни
Сегодня заболели, ребёнок 2,5 года, температура сбивается плоховато, есть кашель, и сопли светлые. Из лечения жаропонижающие парацетамол/ ибупрофен сиропы, ингаляция с физ раствором, капли в нос , мирамистин в рот , обильное тёплое питье. Но она начала как бы задерживать дыхание . Видео прикладываю . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прикрепите ссылку на видео
Дарья Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/3hAt/WzBrAGb6S
Пишет пустая папка
Дарья Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/GKNu/yoLS41KYT
Дарья Николаевна, переделала
По видео у ребенка тяжёлое дыхание на фоне интоксикации, высокой температуры
Какая температура?
Дарья Николаевна, была до 39, сейчас 37,5 но дыхание такое же
Это вариант нормы на фоне болезни, отпаивайте ребёнка 40мл/кг
Дарья Николаевна, это не опасно ? Она воду хлюпает много, сейчас участился кашель
Не опасно, на фоне болезни такое может быть, это интоксикация
После выздоровления пройдёт
Какие сейчас жалобы?
Дарья Николаевна, кашель участился, сопли стали жидкие и вот такое дыхание
Кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке
Можно обычный соляной раствор заменить на гипертонический(есть у аквалора и аквамариса), он очень хорошо подсушивает и снимает заложенность
По остальному лечению у вас все правильно, нечего добавить
Дарья Николаевна, у нас проблема с промыванием начинается сильная истерика с закатыванием. Спасибо за ответы
Попробуйте просто хотя бы капать гипертонический раствор, все равно толк будет
Дарья Николаевна, добрый день, сегодня приходил врач послушала, поставила трахеит, назначила ингаляцию с пульмикортом и ингавирин , гормональный препарат не опасен и достаточно ли лечение
Пульмикорт назначается при лающем кашле, если у ребенка он есть, тогда назначение правильное
Ингавирин это противовирусное без доказательной базы, смысла в его назначение нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, жду видео.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, https://cloud.mail.ru/public/3hAt/WzBrAGb6S
видео не загрузилось. Но такое бывает, не критично. Не переживайте.
Михаил, переделала https://cloud.mail.ru/public/GKNu/yoLS41KYT
Написано "папка пока пуста"
Все получилось, увидел. Есть воспалительный процесс в бронхах. Ингаляции продолжать. Ничего страшного в задержке нет.
Михаил, это опасно ? Какие анализы сдать и нужно ли вызвать скорую ?
Скорую, если ухудшиться самочувствие.
Михаил, добрый день, сегодня приходил врач , послушала и поставила трахеит, из лечения ингаляции с пульмикортом 0,5-2 мл и физ. Раствор 2 мл два раза в день , три дня + ингавирин
да, правильно
Но у нас в городе пульмикорт только по 0,25мг как тогда вычислить тогда дозировку
можно по 0,25
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер
Приложите пожалуйста ссылку на видео.
Какая температура?
Дарья Игоревна, https://cloud.mail.ru/public/GKNu/yoLS41KYT
Дарья Игоревна, была до 39
Принятый ответ
Здравствуйте, данное дыхание характерно во время высокой температуры у ребёнка. Какое сейчас состояние, температура? Осматривал ли врач?
Марина, врач не осматривал, немного вялая и капризная, иногда активная
Видео сделано при высокой температуре?
Марина, да но сейчас температура ниже 37,5 а дыхание такое же
Не переживайте, такой тип дыхания это нормальная реакция при перепаде температуры. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе. При сохранении температуры свыше 3 дней, рекомендую очный осмотр педиатра, сдать ОАК
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) продолжайте симптоматическое местное лечение, обязательно нужно обильное питье.
Такое дыхание вариант нормы при интоксикации, высокой лихорадке
Здравствуйте!
Ребёнок скорее таким образом успокаивается и нет ничего плохого в том, что он так дышит. Не волнуйтесь, дыхание он не задерживает.
И причиной так же может быть высокая температура. Лечение правильное, продолжайте симптоматическое лечение.
В первые дни болезни обычно держится высокая температура, что характерно для вирусных инфекций.
Эндже, подскажите пожалуйста а видео просмотрели?
Да, конечно. Посмотрела и после этого только написала
Эндже, спасибо
Здравствуйте, такое дыхание является нормой при интоксикации организма , лечим симптоматически,главное чтобы в самочувствии наблюдалось с каждым днём улучшение , если нет , то очный осмотр педиатра
Нармин, добрый день, сегодня врач была поставила трахеит , из лечения пульмикорт и ингавирин , можно ли ингавирин ребёнку 2,5 года , везде пишут от 7 лет