Вибуркол и анализы
Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, утром ребенку 1,3 года сдавать анализы, мочу, кровь, кал общий и глисты, мазок на микрофлору, мазок на глистов, сегодня утром ставила свечу Вибуркол, так же ребенок принимал Зодак, повлияют ли данные лп на информативность результатов, или нужно подождать и сдать попозже?
Здравствуйте!
Сами компоненты вибуркола не повлияют на анализы, но вот в анализе кала может быть неправильная картина, так как кал будет смешан со свечкой.
Антигистаминные нежелательно принимать перед сдачей общего анализа крови, они могут повлиять на такие показатели, как эозинофилы, базофилы. Хотя эозинофилы, сами по себе, не информативные показатели с точки зрения диагностики аллергии.
Камиля, спасибо за ответ, лучше все таки подождать? Сколько времени?
Принятый ответ
Вообще желательно за неделю до сдачи анализов не принимать антигистаминные.
А самый информативный способ найти паразитов в кале - анализ кала методом Parasep (трехкратная проба). Соскоб тоже нужен. В принципе, эти анализы можно сдать и раньше. Соскоб можете завтра сдать, а к Parasep нужно подготовиться - взять баночки с питательной средой, и свечку нельзя вставлять перед сбором кала.
Анализ мочи тоже можно сдать уже завтра.
Здравствуйте.
Накануне сдачи кала не нужно использовать свечи , клизмы и слабительное , чтобы не было изменения состава кала и ложной картины в анализе.
Антигистаминные в той или иной мере влияют на эозинофилы и базофилы, поэтому за три дня до сдачи ОАК лучше отменить.
Анастасия, подскажите, а кровь только натощак можно сдавать, если ребенок каши жидкой поест? Или если кашу нельзя что можно?
Принятый ответ
Покушать легкий завтрак можно . Совсем натощак не нужно, чтобы не стало плохо после сдачи крови