Консультация врача кдл /

Расшифровка кала на дисбактериоз — вопрос №1491109

Доброго дня!
Помогите расшифровать анализ кала на дисбактериоз.
Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ, мучает животик и излишнее газообразование. По анализу e.coli типичные немного завышены, возможно ли что проблема в этом? И сам анализ о чем говорит? Пропили почти месяц биогая и бифистим беби.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Юлия , здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным методом исследования. Сколько бы раз вы его не сдавали, каждый раз он будет разный. У детей идёт активное заселение кишечника микробиотой.
В целом повышенное газообразование это норма у малышей, происходит дозревание жкт, ферментативных систем, проявляется младенческая дисхезия.
После 6 месяцев, как правило, газообразование становится не таким выраженным.
Проявление младенческой дисхезии, когда малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, может сохраняться до 9 месяцев. Перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются, таким образом помогая себе тужиться. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика.

Возможно подойдут препараты симетикона- эспумизан, саб симплекс, боботик
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер!

У ребенка младенческая дисхезия. Образуются газики, а он просто не умеет их выпускать, отсюда он и тужится, краснеет, прижимает ножки к животику. К 3 месяцам это пройдет.
Сейчас выкладывать ребенка на животик, носить в позе «тигр на ветке», как покормили- держите вертикально реьенка минут 5, воздух, который он заглатывал во время кормления- выйдет.
Если не помогает- Эспумизан бэби либо Боботик. Они схлопывают пузырьки газы.
Биогая- это пробиотики, полезные бактерии. Да их тоже можно.

На дисбактериоз можете даже не сдавать больше. Сейчас кишечник ребенка активно заселяется разными бактериями.
А газообразование и младенческая дисхезия у всех детей есть.