Прием пребиотиков после Альфанормикс

Были жалобы на излишне газообразование, в анализах Дрожжевые грибы -Немного, Жир нейтральный - Немного, Крахмал внеклеточный - Немного, Мышечные волокна без исчерченности - Умеренно. После этого назначили 14 дней Альфанормикс 200 мг 3 раза в день, сегодня последний день. Надо ли завтра начинать пребиотки? И если да, то какие лучше, чтобы 1 раз в день?

34 года

Здравствуйте! Как сейчас состояние по кишечнику? Нет ли вздутия, диареи, дискомфорта по ходу кишечника, боли?
В теории можно рассмотреть вариант приема бифиформа по 1 капсуле в день в течение 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, стало легче, чем было, но после еды иногда все равно отрыжка. Без кислового вкуса - не изжога, но меньше, чем было. Диареи нет. Мне советовали Максилак или Бак Сет форте. Потом через месяц повторная сдача анализов.

Бифиорм лучше будет? И нужно ли вообще пить пребиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе рифаксимин (альфа-нормикс) нормализует кишечную микрофлору за счет подавления избыточной условно-патогенной флоры, поэтому чаще всего в таких случаях пробиотики после приема рифаксимина не назначают, на данный момент какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, стул нормальный

Здравствуйте!
По результатам копрограммы, обращает на себя внимание, наличие дрожжевых грибов, что косвенно может указывать на Синдром избыточного бактериального роста.
В таких ситуациях, возможно назначение препаратов рифаксимина (альфанормикс).
Данная группа препаратов, направлена только против патогенной флоры кишечника, т.е дополнительный прием пробиотиков не требуется.

Пробиотики, могут назначаться, как правило, при склонности к диарее.

При сохранении невыраженных симптомов, можно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, диареи нет, тогда пребиотки не буду пить, спасибо

Смотрите ПРЕбиотики - это по сути клетчатка,которая"кормит" хорошие бактерии . Её можно принимать, например псилиум( но он слабит) или кушать фрукты и овощи .
ПРОбиотики это живые микроорганизмы, например энтерол. Которые рекомендуются при диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Итого, мне сейчас из этого ничего не нужно, правильно?

Нет, не вижу необходимости.
А фрукты и овощи полезны всегда 😉

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗