Болит животик, запор, 1 месяц малышу
С двух недель малыш мучается с животиком, кряхтит, тужиться, плачет после еды 24/7, уже неделю плохо спит из за этого, сон только на животике или столбиком после еды бывает успевает уснуть, если не уснет то заливается криком.вообщем у нас три состояния едим и плачем, спим на животе. Сперва кормила грудью, но не набирал вес, так как почему то не сосет, а жуёт грудь. Пробовали с консультантом по грудному вскармливанию и позы менять и накладки, даже уздечку у стоматолога подрезали, ситуация не поменялась.даже консультант давала палец в ротик и он жевал палец, а не сосал. Решили уходить на смесь, так как от постоянного жевания соски болят и в трещинах. Ввели Нутрилон премиум, кожных реакций нет, какал 3-4 раза, потом стали давать лактазар, биогаю, саб симплекс и случился запор, убрали лекарства, но какать сам не стал спустя неделю. Ставим трубочку через день, так как становится совсем беспокойным, плачет и днём и ночью. Я так понимаю это не колики, а что то другое. Нужно ли менять смесь? На ней только животик болит(хотя он и на грудном молоке болел) и запор. Можно ли ввести кисломолочный Нутрилон от запора? Какахи горчичного цвета, консистенция сметаны, кислые. Массажики и сон на животе постоянно делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию это младенческая дисхезия, малыш не понимает какие мышцы нужно напрячь, а какие расслабить, чтобы покакать, это нормальное явление, ребенок активно развивается и растет и вместе с этим развиваются все системы организма. Причин для беспокойства в данный момент нет. Рекомендовано симптоматически облегчать состояние малыша, выполнять массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик, носить на руке в позе «тигр на ветке», прижимать ножки к животику, чтобы отходили газики, эти манипуляции проводятся строго перед кормлением. С взрослением малыша все эти явления пройдут, сейчас нужно только запастись терпением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина эарактерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Учитывая, что стул не плотный, запоров скорее всего нет.
Сколько смеси даете? Какой вес у ребенка? С каким весом родился?
Лина Сафудиновна, это нормально, что малыш плачет почти 24/7 и перестал спать даже в коляске, на руках, никакие укачивания не помогают? Точно ли это дисхенизия или это реакция на смесь? Смесь даём 90 мг каждые 2-3 часа, родился 3950, спустя месяц вес 4800
Прибавка в весе нормальная, объем подходит.
Скорее всего, бурление в животе, беспокойства связаны с заглатыванием большого количества воздуха, если не получается захватывать хорошо соску бутылочки. Возможно, стоит поэкспериментировать с бутылками и посмотреть.
Также для профилактики заглатывания воздуха рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша.
Срыгиваний нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии и младенческих колик.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Стул на ИВ в норме может быть 1 раз в 5-7 дней. Это считается нормой. Стул может быть любого цвета кроме белого и черного. Допускается наличие следов слизи и непереваренной пищи. По описанию стул не плотны, что исключает запор
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Показатель анализа кала на углеводы повышен ,но он может быть не информативен
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда прием фермента Лактозар был не показ и данных за лактазную недостаточно нет
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Эльнура Назимовна, это нормально, что ребенок кричит почти 24/7, из за животика почти не спит, даже в коляске и на руках в позе колыбельки плачет, постоянно тужится, газики то отходят, то нет? Стул у него кислый и животик бурлит постоянно, но мягкий, поэтому думали про лактазную не достаточность