Налет на зубах
Девочка, 1 год 4 месяца, появился несчищаемый налет на передних зубах, немного коричневатые полосочки возможно после приема антибиотиков. Это уже начинается кариес? Какие методы устранения в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы имеете в виду темные точки?
Я вижу на фото белые пятна в пришеечной части всех зубов такие уже прорезплись или появились после прорезывания?
Виктория, и белые пятна волнуют и коричневые точки. Ранее не наблюдала, скорее всего появились после
Белые пятна-это поверхностная деминерализация эмали-начальный карес в стадии пятна
Плохо вычищаете пришеечную поверхность зуба
По поводу серых точек,сложно сказать,или эти белые пятна начали превращатся в серые и это значит что кариес углубляется,или же если уверены,что после антибиотиков-то возможен налет Пристли,он поялвяется при нарушении микрофлоры кишечника и полости рта,после антибиотиков часто
Этот серый налет счистить можно только у врача в кабинете,но он у вас настолько маленький,не знаю стоит ли
Вам нужно налаживать гигиену,щетка и паста по возрасту ребенка,можете купить с индикатором зубного налета пасту,чтобы понимпть,когда вы почистиди эффективно,2 раза в день утром и вечером
Если не пропивали после антибиотиков,то пробиотики-бифидум бактерин/максилак беби и тд-курс 2 недели для нормализации микрофлоры
Диета ребенка с исключением легкоусвояемых углеводов-конфеты,печенья,покупные каши ,творожки-там куча сахара
Чтобы остановить рост пятен-рокс медикал минералс гель курс 1 месяц 2 раза в год,можете чаще курсы делать,будет менирализовть эмаль
Сами пятна белые никуда не уйдут уже,но все,что я описала выше остановит их рост дальше
Повторюсь-самое главное гигиена,чтобы не оставалось мягкого налета
Виктория, спасибо, а если коричневое это уже кариес, то под наркозом уже необходимо лечить или пока возможно останавливать следя за гигиеной? Мы пока на даче, в конце августа возвращаемся в город и конечно пойдем на очный прием
Он пока совсем маленький,наверно скорее ,это налет все таки,который вы описываете
Если кариес-то лечить пока рано его,надо пробовать остановить минерализацией и хорошей гигиеной
Если разрастется и не будете справляться с гигиеной,то у детей можно лечить под седацией,если ребенок с детским врачом ладит и сидит спокойно в кресле,то можно на обычный амбулаторный прием
До сентября ничего не будет,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото видны и коричневые полоски, и белые пятна
Коричневые полоски, скорее всего, после антибиотиков появились, это так называемый налет Пристли и счищается только в кресле у врача
Белые же пятна уже посерьезней. Если они были с момента прорезывания, то это врожденная гипоплазия в стадии пятна, развивается из-за нехватки микроэлементов в утробе матери при закладке зубов. Если пятна появились со временем, то возомжно, что это кариес в стадии пятна, опять же из-за нехватки микроэлементов эмаль проницаемая и кариес образуется быстрее обычного
В обоих этих случая необходимо наблюдение, реминерализующая терапия и обязательно тщательная чистка зубов 2 раза в день после еды
На данный момент рекомендую пропить ребенку курс пробиотиков, если не давали вместе с антибиотиками, и посетить детского стоматолога для чистки и реминерализации зубов
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, темные полоски похоже на пигментацию( возможена после приема антибиотиков, перенёсенного заболевания) снимается в кресле у детского стоматолога специальной щеточкой с пастой, в домашних условиях не счищается. Белесые пятна на зубах похоже на деминерализацию эмали. Необходимо соблюдать гигиену чистить зубы 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex kids и др), наносить реминерализующий гель (можно тусс-мусс, 3 раза в день и на ночь). Осмотр детским стоматологом каждые полгода, чтобы посмотреть процесс в динамике и если усугубиться то вовремя пролечить.