Консультация стоматолога /

Темно-коричневый налет — вопрос №2437768

Добрый день. Прошу помочь. У меня очень быстро образуется налет на зубах темно-коричневого цвета. Это происходит последние 3 года. Я уже сменила место проживания, покупаю воду очищенную, пью и чищу с ней зубы, купила щетку электрическую oral-b. Но проблема в том, что этот налет никуда не девается. Я сделала чистку зубов airflow и ультразвук 03 августа 2024, то есть чуть больше месяца назад, первые 3 дня не пила кофе и чай, в фото прикрепила сколько налета успело образоваться. На мой вопрос по поводу полировки, врач сказал что после airflow не нужно и дал мне какую-то пасту подержать во рту. После его чистки налет стал образовываться на передних зубах. Может врач плохой? По мне похоже на налет Пристли, может я ошибаюсь, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от него или уменьшить? Так же на зубах имеются длинные трещины, обвела черным на фото, возможно у меня нехватка кальция, что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: гипотериоз

Стоматолог
Здравствуйте,
после air flow дале с глицином( а скорее всего соду или карбонат кальция использовали) позировать обязательно, иначе на шершавую поверхность нплет очень быстро ложится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я так и не поняла, отполировал он мне или нет, как обычно полировка происходит?

Стоматолог
можно использовать Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта. Проверить работу жкт.
Если принимаете препараты железа( дают серый налет,), то лучше в капсулах или внутримышечно
Клиент
Светлана, по жкт все в норме.
Стоматолог
тогда только тщательная гигиена , и полировать после air flow тщательно
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Полировка нужна после любого порошка
Желещо пьете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день, фото прикрепила
Клиент
Виктория Алексеевна, железо хоть и начала пить сейчас, но оно в капсулах и раньше не пила, так что это не из-за него…
Стоматолог
Какой пастой зубы чистите?ополаскиватель используете?
На фото налет виден,в остальном вы отметили трещины
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Это микротрещины- Вы можете проходить с ними всю жизнь и зубки будут целыми, так как Вы заботитесь о них, это видно. Цвет эмали хороший, слишком белые зубки- не всегда говорят о их здоровье. Налёт имеется, да, полирование и шлифование хорошо бы провести после Аир-фло, обычно проводится щеточкой с пастой Super-polish.
Вы сами можете приобрести пасту Clean Polish зелёная (для снятия налёта) и Super Polish красная(2 этап, полирование). Используйте для чистки налёта с этими пастами электрическую щётку или звуковую щётку (CS Medica, к примеру). Налёт часто образуется при употреблении зелёного чая (в составе его- танин, даёт окрашивание).