Расшифровка узи и анализов

Здравствуйте! Хочу получить консультацию на основании узи и анализов. Требуются ли какое то лечение и есть ли какие то весомые отклонения или все физиологично. Прикладываю все во вложении. Интересует небольшое повышение паратгормона. 77 при норме до 65. Нахожусь на гв. Остальные гормоны всегда в норме. Витамин Д сейчас 28.5. За 3 месяца поднялся на 10 единиц. Пропивала курс. Был 18. Еще до этого был 9. Поднимала до 47. Но он периодически падает. Так же сказали, что есть увеличение в парвщитовидных железах, интересует из за чего и нужно ли что то делать. Имеется узловой коллоидный зоб. Давно. Пункцию делала и не один раз. Все хорошо. Анализ мочи и крови общей и биохимии в норме. Недавно обострялся тонзиллит. Может это поможет. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Если пункцию делали, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Кальцитонин если не сдавали, то сдайте , сдаётся один раз

Паратгормон скорее повышен из за дефицита вит д
Поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов не паращитовидных желез
Паратгормон может быть повышен из за нехватки витамина д, принимайте по 8 капель аквадетрима
Пока кормите принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Если пункция исключила рак то только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год
Гомоны в норме лечение не требуется, ттг через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, а что за лимфоузлы? Из за чего может быть? На кальцитонин не нужно сдавать?

у вас же обострился тонзиллит, лимфоузлы реагируют на воспаление, кальцитонин не нужно сдавать

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенный паратгормон,низкий витамин Д и вылезшая паращитовидная железа все это из одной оперы.
От дефицита витамина Д поднялся паратгормон и увеличилась паращитовидная железа.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
Три месяца.
Далее Вит Д сдать