Внутренние геморриодальные узлы увеличены.

Добрый день! Проведена Колноскопия. При дефикации зудит и немного больно. Посоветуйте как лечить? Результаты колоноскопии: Проведен в купол слепой кишки и далее в терминальной отдел подвздошной кишки. Слизистая подвздошной кишки атрофичная. В просвете толстой кишки небольшое количество прозрачного содержимого в умеронном количестве, содержимое полностью аспирировано. Слизистаялегкая гиперемия, смазанный сосудистый рисунок. Легкая контактная ранимости. Гаустрация сглажена. Перстальтика активная. Тонус удовлетворительный. Внутренние геморриодальные узлы увеличены.

ЯК
37 лет

Здравствуйте!
По описанию колит конечно есть.

Хронический геморрой радикально лечат оперативно , свечи и мази снимают только обострение/воспаление.

Если у вас внутренний геморрой и обострений не бывает , и узлы не выходят, тогда требует профилактики - это пропивать 2 раза в год Детралекс 1 т 1 раз в день 2 месяца
избегать физических нагрузок, поднятия тяжести, длительного сидячего положения, избегать запоры и поносы, горячие ванны и бани, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Елена, Добрый день. Детралекс какой дозировки? 500 или 1000?

Здравствуйте, Рамиль.
Вероятнее всего это обострение хронического геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
3. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анальный канал
Будьте здоровы!

Здравствуйте, зуд и неприятные ощущения в области ануса как правило связаны с агрессивной подготовкой с многократной диареей и механическим повреждение во время самой манипуляции колоноскопом.
Как правило каких то особых мероприятий эти состояния не требуют, и нормализуются сами собой.
Зуд скорее всего связан с явлениями перианального дерматита, можно использовать мазь Бепантен плюс 2-3 раза в день плюс после дефекации.
Учитывая многократную диарею при подготовке приём капс. Максилак 1 капс х 1 раз в день 10 дней.
Увеличенные геморроидальные узлы для профилактики явлений геморроя приём венотоников на основе Диосмина 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год.
Используйте влажную туалетную бумагу, вместо обычной до нормализации неприятных ощущений.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Елизавета, Добрый день, зуд при дефикаций был до колоноскопии. Благодарю за ответ

Это могло быть на фоне увеличенных геморроидальных узлов, и наличия воспаления в толстой кишке, колита, слизь которая в норме также присутствует в прямой кишке стекает на кожу перианальной области.
Тогда немного поправим рекомендации
Вместо Максилак, прием таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Перианальная область также обработка кремом Бепантен Плюс для создания защитного слоя.
Подмываться адаптированными средствами с разрешённым pH для чувствительной кожи, (не мылом)
И диосмин курсами.

В сопутствующих заболеваниях ЯК-язвенный колит? Вы лечение у гастроэнтеролога получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Елизавета, Сульфасалазин прописали. Болезни ГЭРБ, бульбит, ГПОД.

Отлично, все в комплексе снимет воспаление в толстой кишке, для восстановления микрофлоры Стимбифид, и должно стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Елизавета, Мне прописал терапевт пробио комплекс+буларди капсулы. Вместо стимбифид пойдет?

Принятый ответ

Можно его, если уже приобрели,