Чернеет тромбированный геморроидальный узел
Добрый день! Обращалась несколько дней назад по поводу шишки в заднем проходе. Прохожу лечение Детралекс по схеме, Релиф Про, свечи пастеризан. Появился узел 5 дней назад. Сейчас начал доставлять дискомфорт и с одной стороны почернел. Не опасно ли это и какое лечение необходимо дальше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила фото
По фото чёрный участок это некроз стенки.
Продолжайте лечение назначенное Ольгой Юрьевной в прошлый раз, добавив обработку узла Мирамистином и прикладывание мази Левомеколь на ватном диске.
Участок некроза либо отойдёт и подкровит узел, ничего страшного не пугайтесь или потихоньку стихнет воспаление без кровотечения.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, я собираюсь 9 января в поездку. Возможно ли мне в таком состоянии куда то ехать или не стоит рисковать?
Думаю до 9тянваря уже все разрешится.
Главное в поездке следите за стулом
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото узла
По описанию это зона нарушения кровообращения в стенке узла,
Ольга Юрьевна, прикрепила фото
Оксана, это некроз стенки узла, возникает на фоне ишемических изменений. Это не страшно. Может кровить с отхождением тромба.
На данный момент продолжайте детралекс.
Узел орошаем мирамистином,крем релиф ПРО, далее через 30мин мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. Если перфорирует и закровит, продолжайте лечение до полного заживления раны узла.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
На фоне нарушения кровоснабжения узла возникает очаг ишемии и некроза узла, данный процесс не опасен. Продолжайте принимать лечение по схеме. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку с мазью левомеколь + мазь метилурациловая 10%.