Консультация педиатра /

Зубы сонливость вялость — вопрос №1491784

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что беспокоят зубы ребёнка? Ребёнку 6 месяцев есть 2 зуба-нижние резцы, вылезли 1,5 месяца назад. Последние 3 недели все активно тянет в рот, грызет, сейчас прям с упорством и злостью, накладывает на места нижних боковых резцов, десна возможно немного припухшие, но не красные , очертаний зубов нет. Слюни текут когда грызет, но умеренно. На ив, когда ест, соску с бутылочки тоже грызет.Аппетит нормальный, температуры не было. Ночной сон плохой, просыпается каждый час, плачет во сне, даже кричит (это 4 й день), днём капризный, часто стал плакать. 3й день наблюдаю вялость и особенно сонливость днём, через час после дневного сна начинает тереть глаза и зевать, хотя ранее по 2,5 часа гулял. Ещё нос и уши трет периодически. Соплей нет, но ночью всхрапывает, как будто нос заложен. Капаю Аквалор.
Ставила на ночь Вибуркол, не увидела реакции, вчера начали Дантинорм беби, тоже не увидела разницы.
Совпало, что начали давать капли Колиф, т к наблюдались признаки лактазной недостаточности, 4й день принимаем, и переходит на 2 ку в питании, Нутрилон премиум. Может, что-то из этого так повлиять на состояние ребенка?
Или все же это зубы? Или это может быть какая-то инфекция? Особенно настораживает вялость и сонливость.

Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция возможна на дентацию
Дома не жарко?
Если апетит сохранён, нет температуры и других признаков заболевания, то инфекция маловероятна
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а дантинорм сразу действует или накопительный эффект, т к пока не увидела реакцию
Дома было 22, сейчас24, влажность 70

Педиатр
Температура и влажность высоковаты, из-за духоты так же может быть нарушение сна и капризность.
Дании норм имеет накопительный эффект к концу 2 на 3 сутки при приёме 3 раза в день, несмотря на то, что он гомеопатический отзывы мам хорошие, помогает многим, но не всём.
Всё нужно подбирать индивидуально.
Педиатр
Здравствуйте, данные проявления могут быть при синдроме прорезывания зубов. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Даём охлажденные прорезыватели, делаем массажик дёсен.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Чтоб исключить орви необходимо показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина, вожу не хочет пить никак, дома 22-24, влажность 70
Педиатр
Самое главное предлагайте почаще, малыш привыкнет.
Педиатр
Здравствуйте,да такая реакция возможно на зубы,если нет температуры ,аппетит сохранет,дома проветривайте и увлажняйте помещение, давайте ребенку охлаждённые прорезыватели,дантинорм беби это снизит беспокойство.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанная симптоматика похожа на синдром прорезывания зубов.
Вибрукол, дантинорм препараты без доказанной эффективности, гомеопатия, никакого смысла нет в их приеме.
В пик прорезывания и беспокойства можно использовать нурофен 10 мг\кг, когда малыш сильно кричит.
Предлагайте охлажденные грызунки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по описанию скорее всего такая реакция малыша на прорезывание зубов, рекомендую давать малышу охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель безопасный препарат в составе нет лидокаина или камистад беби, при выраженном беспокойстве можно дать нурофен 5мг/кг, также проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!