Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №1492064

Добрый день ! Ребенок 17 лет проходил обследование , анализ мочи сдали в поликлинике и cmd, бак посев мочи. Общий анализ моги подмывалась без мыла, на бак посев сдавала под конец месячных и подмылась с мылом

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?В связи с чем сданы анализы?Если технические моменты при сборе соблюдены,по результатам ОАМ есть активный воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет. Обычную мочу сдавала не подмывалась с мылом, бак посев во время месячных на 4 день , но подмывалась с мылом

Клиент
Луиза, анализы назначил терапевт общий и кровь, чтобы дальше направить по дерматиту
Андролог, Уролог
Тогда стоит для начала пересдать ОАМ,соблюдая правила.(собрать утреннюю порцию после сна.Перед сбором подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,раздвинуть губки и собрать среднюю порцию мочи а стерильный контейнер).Мгчу необходимо пересдать,так как прикреплённый анализ требует лечения,но исходя из того,что жалоб нет,результат анализа под сомнением.
Клиент
Луиза, простите за вопрос. Подмыться с мылом?
Андролог, Уролог
Да,верно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По какому поводу проходили обследование? Что есть из жалоб? Ранее проблемы по урологии были?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Жалоб нет, ребенок пошла к терапевту за направлением к дерматологу. Руки чешутся. Назначили кровь и анализ мочи, потом бак. Посев мочи. Ранее не было вопросов по урологии
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу есть небольшое воспаление. В посеве не увидел количество Кишечной палочки.
Посоветовал бы пока с лечением не торопиться и сдать 3-х стаканный анализ мочи!
Только сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то нужно пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Вне менструации.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию, хотя концентрация E.Coli судя по анализу небольшая.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Пересдать общий анализ мочи с максимальной гигиеной
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.