Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия , — вопрос №1515135

добрый вечер , прошла узи мне поставили начальные признаки легочной гипертензии ,прошла второго врача узи там не подтвердилось, прошла ктг,в город где живу , не подтвердилось , только там была опечатка наверно , перечитай мой диск в частном в Магнитогорске у кмн мой диск снятый в поликлинике , второе мнение получается Тоже ничего не нашли . Я теперь переживаю может дейст₽ительно ничего нет и по ктг , есди сделали у нас в поликлинике врач кмн не мог чтотто упустить . Анализы сдала все в норме только ферритин 22

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб, были признаки бронхита

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите исследование пожалуйста.

Если УЗИ и КТ исключили патологию, значит нет данных за легочную гипертензию.

Все в порядке у вас.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
Приложите результаты УЗИ, если есть возможность.
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте что значит на узи тк++ опасно ли это
Кардиолог
ТК++ -Это умеренная регургитация ( обратный ток крои из-за неполного закрытия клапана) на трикуспидальном клапане из-за небольшого расширения камер. Структурных изменений самого клапана (створок) нет, так что никакой опасности нет, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, а как поддерживать эти клапана в норме ? Я просто часто болею ОРЗ с осложнениями
Кардиолог
Принимайте курсами препарат магния ( магнерот или магнВ6-форте). Магний укрепляет створки клапана.
Кардиолог
И сдайте анализ крови на АСЛО, чтобы исключить хронический воспалительный процесс в организме.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , а что еще можно пить для сердца в моем случае , может витамины ?
Кардиолог
Достаточно будет приема магний В6-форте.
Кардиолог
Добрый вечер.
Данных за легочную гипертензию у вас нет.
Легочная гипертензия - это повышение давления в лёгочной артерии более 25мм.рт.ст
По данным кт - у вас по сердцу все ок
Рекомендуется сдать железо и начать профилактический прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, здравствуйте кт апарат может снять ошибочно, или нет?
Кардиолог
Нет , КТ - это точный метод диагностики
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
Возможно на фоне перенесенной инфекции изначально была легочная гипертензия, которая может самостоятельно пройти.
Важно , что по актуальным обследованиям все с сердцем в порядке.
Повода для волнений нет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте а может ктг ошибиться, или аппарат все равно снимет то что есть
Кардиолог
Аппарат снимет то , что есть , конечно. Ошибки не будет
Клиент
Анастасия Викторовна,я так переживаю , уже думала может у нас в маленьком городе не правильно сняли , а читал то врач с другого города диск. поэтому решила написать . А узи может быть ошиблчной
Кардиолог
Узи может иметь погрешности, но небольшие. Вас что-то беспокоит со стороны сердца на данный момент?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Клиент
Анастасия Викторовна, просто тяжесть в верхней части легкого , я же брлела орз в июне. был кашель и гайморит . Голова кружится
Кардиолог
Возможно ощущение тяжести могут давать мышечные боли, спазм мышц грудной клетки.
Головокружение может быть на фоне астении после инфекции. Если головокружение частое и выраженное, рекомендую выполнить УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов, кровоснабжаюших головной мозг.
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
Хорошо помню Ваш предыдущий вопрос.
По КТ и узи сердца У Вас нет признаков легочной гипертензии, не переживайте!!
С учётом симптомов советую исключить железодефицит, Вы сдавали железо сыв и ферритин крови?
тяжесть в верхней части легкого может быть связана с межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма, поэтому необходимо обследовать позвоночник
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте да ферритин 22
Клиент
Юлия Владимировна, у меня вопрос может ли кт снять не правильно?
Клиент
Юлия Владимировна, какие анализы можно сдать ?
Кардиолог
Эльвира , нет КТ - это точный метод диагностики , он не ошибается !
Сдайте основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3. Наиболее точное исследование сердца - это мрт сердца !
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Сейчас начните приём препарата железа , Мальтофер по 1 таблетки утром 1 месяц, для лечения железодефицита .
Клиент
Юлия Владимировна, это Холтер?
Клиент
Юлия Владимировна, а по первому узи ставили давление 33 в правом желудочке ? Думаете ошибка?
Клиент
Юлия Владимировна, гемоглобин 124 у меня
Кардиолог
Да , Эльвира . , это Холтер .
Вполне вероятно , что ошибка на первом узи .
Железодефицит ( снижение ферритина ) может быть даже при нормальном гемоглобине
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте а тк на узи у меня серьезная?
Кардиолог
Нет. , это не опасно !
Это следствие тахикардии во время исследования
Клиент
Юлия Владимировна, у меня не было такихардии
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца и кт легочной гипертензии нет. Возможно на первой узи это ошибка или же вы в тот период болели. На данный момент ничего нет, не переживайте.
По анализам у вас низкий уровень ферритина, его показатель приблизительно должен быть равно массе тела. Необходимо принимать препараты железа Мальтофер или сорбифер дурулес или феррум лек.
Также рекомендую принимать препарат Магния- магнерот по 2 табл 3 раза в день в первую неделю, затем по 1 табл 3 раза в день -3 недели.
Будьте здоровы!