Красные точки на руках и в горле у ребенка

Здравствуйте. Ночью у ребенка поднялась температура до 38, плакал, метался, жаловался что болят ножки. Поставили свечку цефекон по возрасту, через 1,5 часа температура снизилась до 37, ребенок успокоился. До настоящего момента температуры нет. На руках увидела красные точки. Во рту тоже красное и точки. Добавилось сухое покашливание. Сегодня поликлиника не работает, завтра врач по графику придет после 18, не хочется упустить время в лечении. Что это может быть и чем начать лечить уже сейчас?

Бронхиальная астма аллергическая
4 года

Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста. По описанию это энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Да, вероятно, это проявление энтеровируса.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло использовать тантум Верде / граммидин спрей,
можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??

Добрый день. Сейчас главное сбивать температуру выше 38 и 5, не забывать про обильное теплое питье.
Следите за распространением сыпи, пришлите, пожалуйста фото сыпи. По описанию вероятно развитие энтеровирусной инфекции, но точно сказать получится только при очном осмотре. Также можете пока начать ещё Зодак/Зиртек. Если температура не сбивается-вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи во рту и на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
А она проходит самостоятельно.
Лечение только симптомов.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Да, это энтеровирусная инфекция.
Сейчас больше поить.
Горло обрабатывать ангидак 3 раза в день.
Высыпания местно обрабатывать циндолом 2 раза в день.
А какой вес ребёнка?