Вопрос по гепатиту B
Делал прививки от гепатита B в 2007 году, летом 2023 сдал anti hbs -15 положительный, hbsag -отрицательный, anti hbc-0,38 -отрицательный Hbv пцр плазма кач-не обнаружено Мог ли имунитет сохранится так долго, получается 16 лет? Я здоров?немного нервничаю(главный вопрос не болен ли я?)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не болен и не болели, это антитела после прививки, да, они могут сохраняться так долго, причем они у вас в защитном титре (более 10 для общей популяции)
Ирина, спасибо Вам
Ирина, хотел уточнить что прививку делали не в детстве а где то лет в 20, и получается прошло 16 лет
Это не имеет особого значения, защита еще есть, если вы не в группе риска
Ирина, Вы имеете ввиду что для группы риска имунитета не достаточно?
Да, для группы риска иммунитет не менее 100 должен быть
Принятый ответ
Добрый вечер!
У Вас поствакцинальный иммунитет против гепатита В, который может сохраниться и дольше, каждый человек индивидуален.
Вы не болеете и не болели гепатитом В.
Инна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, хотел уточнить что прививку делали не в детстве а где то лет в 20, и получается прошло 16 лет
Прививка в любом случае может давать длительную защиту, в этом нет ничего удивительного, выявленные антитела поствакцинальные 100%, без всяких сомнений.
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Вы не больны и не болели. Результат вакцинации сохранился по настоящее время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет есть, но слабый, лучше сделать однократно ревакцинацию.
Павел, спасибо за ответ, а нормально что прошло 16 лет а у меня все еще есть имунитет?(в разных источниках пишут о 10 годах)
Нормально, 10 лет это среднее, значит вы лучше среднего
Павел, хотя где то пишут и 20 лет
А где-то 30