Консультация гепатолога /

Темная моча ? — вопрос №1492247

С утра обнаружила , что моча была темнее , чем обычно. Не коричневая , а янтарно-рыжая.
Потом попила воды побольше ( я живу в климате , где 36 градусов сейчас , и воды пью не очень много) и она стала светлее
Я прикреплю фото , нормальный ли это оттенок мочи ?
Показатели печени сдавала не так давно ( месяц назад , АСТ, АЛТ , билирубин , фосфатза , гамма ГТ)
Вопрос в том , могла ли она быть чуть темнее потому что водички мало пью ?

Возраст: 24

Хронические болезни: ОКР

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, более концентрированная моча (из-ща малого количества поступаемой жилкости) может быть темного цвета

Если тенденция будет сохраняться, то сдайте ее на общий анализ и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдавала эти анализы месяц назад , могло что-то измениться ? Они все в норме.
А по фото - моча нормального цвета ?
И мочу , и общий билирубин , и АСТ/АЛТ, и фракции

Инфекционист, Гепатолог
Да, за месяц показатели могли измениться.

На мой взгляд она нормального цвета, только слегка мутная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Да, оттенок мочи нормальный.
Моча зависит от продуктов, которые мы едим, а так же от количества потребляемой жидкости . если пьем больше, то она менее концентрированная
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, моча по цвету ярко-соломенного цвета, концентрированная, вероятнее всего связана с малым количеством употребляемой жидкости.
Необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна, но , на желтуху /гепатит не похоже ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, был бы светлый кал, склеры желтые, затем пожелтела бы кожа, плюс ко всему были и другие симптомы со стороны органов ЖКТ и общая интоксикация.
Клиент
Инна, а моча при желтухе - темнее , я правильно понимаю ? Как квас или темное пиво?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, цвета "темного пива".
Клиент
Инна, подскажите , пожалуйста последний вопрос .. а моя моча нормального цвета ? Или слишком желтая?
Инфекционист, Гепатолог
Чуть ярче соломенного цвета.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это было из-за малого количества воды, ничего страшного, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы употребляете мало жидкости. то моча становится более концентрированной и , соответственно. может менять цвет на более темный. также цвет мочи может менять а фоне приема лекарственных препаратов и употребляемой пищи.