Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализов крови и мочи при беременности — вопрос №1405779

Беременность 8 нед 3 дня. Ничего не беспокоит.
Но сдала кровь и мочу и получила такие результаты. Теперь очень волнуюсь.
Помогите расшифровать.
Какое лечение теперь
ждать? Могут ли назначить антибиотики на таком сроке? Неделю назад анализы были идеальны, никаких отклонений в них не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какие препараты на сегодня принимаете? Витамины принимаете? Температура какая сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура 36.8. беременность после крио переноса на згт. Принимаю эстрожель, Утрожестан, дюфастон, колю масляный прогестор, клексан 0.4, Йодомарин, Вит д, ангиовит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть инфекция в мочевыводящих путях, рекомендую прием препарата Канефрон
Терапевт
здравствуйте, все посмотрела.
Екатерина,
1) моча плохая, признаки воспаления, много лейкоцитов. До приема антибиотиков лучше сдайте мочу по Нечипоренко- среднюю порцию. Анализ гораздо точнее!?
2) эозинофилия в ОАК. вы не аллергик?
3) срб повышен, как раз из за инфекции мочевыводящих путей, вероятно.
4) общий холестерин у беременных всегда выше. остальные показатели не критичные.
Сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. Нет, я не аллергик. А инфекция может протекать бессимптомно? Ни болей, ни жжения, ничего нет у меня из симптомов.
Терапевт
да, может.. орви тоже бессимптомно протекают и их видно по измененной лейкоформуле.
сейчас мочу по нечипоренко, она точное количество лейкоцитов покажет. если превышение и по ней- тогда можно рассмотреть уже назначение АБ. если есть возможность сделать узи почек.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
По анализам крови и мочи признаки воспаления
Рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, это препарат можно на моем сроке? Он безопасен для ребенка?
Терапевт, Кардиолог
При беременности разрешен к приёму.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы имеете ввиду мочу?
Нужно сдать мочу катетером и сделать анализ по Нечипоренко.
И только после этого будет решаться вопрос с лечением
Принятый ответ
Клиент
Елена, в крови тоже отклонения. Повышены соэ, СПб, эозинофилы
Клиент
Елена, срб
Терапевт, Эндокринолог
Срб повышен незначительно.
Повышение соэ-норма во время беременности.
Эозинофилы-маркер аллергической настроенности организма
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Если анализы были в норме, в связи с чем решили их пересдать?
Анализ мочи собирали по правилам, брали среднюю порцию?
Ранее проблемы с почками были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, неделю назад анализы брали в стационаре, т к. попала на сохранение. Сейчас анализы сдала в ЖК по направлению гениколога. С почками проблем не было никогда, за последний год мочу сдавала раз 5-6, т.к. это требовалось для эко. всегда все было в порядке
Терапевт
Екатерина, смотрите , о чëм может говорить такой результат анализа мочи. Скорее всего лейкоциты и эритроциты попали в анализ из нижних половых путей .
"эстрожель, Утрожестан, дюфастон, колю масляный прогестор, клексан 0.4, Йодомарин, Вит д, ангиовит" давно принимаете?
Клиент
Светлана, с середины апреля. С репродуктолоом сейчас постепенно отменяем эстрожель и прогестероны
Терапевт
Екатерина, считаю, что нужна еще сейчас консультация репродуктолога.
Клексан подкалываете, и по этой причине тоже могут быть эритроциты в моче.
Сдайте обязательно коагулограмму( протромбин, пти, мно, тромбиновое время).
Изменения в анализах могли спровоцировать препараты, которые Вы принимаете.
Например, ангиовит содержит приличные дозы вит В , и может аллергизировать организм, повышать уровень эозинофилов.
Необходима коррекция по препаратам:
отмена ангиовита,
решение вопроса о необходимости подколок клексана.
Клиент
Светлана, коагулограмма в норме что неделю назад, что сейчас. Клексан назначен, т.е. большая поддержка, как профилактика. Будет отменён к 12 неделям вместе с поддержкой. Ангиовит принимаю, т.к. был повышенный гомоцистеин. Он его отлично снизил. Эозинофилы, конечно, меньшее, что меня волнует из всех анализов, срокее есть небольша аллергия на уколы масляного прогестерона, т.к. местна аллегическая реакция в местах укола есть. Укол был в 6 утра, а в 7 утра сдала кровь
Терапевт
Екатерина, поняла ситуацию.
Поскольку нет симптомов, то " лечить" анализы не вижу смысла. Но нужно оповестить репродуктолога о повышение ферритина и срб. Анализы нужно будет проконтролировать через 2 недели.
Вообще повышение ферритина у беременных встречается , точно также как и повышение соэ. В некоторых случаях это бывает как реакция организма на беременность. В Вашей ситуации и гормональные препараты могли дать такую рекцию крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С большой долей вероятности есть инфекция в мочеполовых путях. Нужно пересдать ОАМ через 1-1.5 недели, сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря и почек. По результатам - консультация уролога. Возможно, что потребуется прием уросептиков.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочу на флору и чувствительность к антибиотикам.
По гинекологии все хорошо? Нет ли воспаления по мазкам?
С - реактивный белок скорее всего повышен на фоне инфекции в мочевыводящих путях.
Эозинофилия небольшая бывает при аллергии. Пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц.
Холестерин всегда при беременности повышается - это физиологический процесс.
Клиент
Анна, нет, мазок тоже взяли, все чистенько.
Терапевт, Кардиолог
Тогда пересдать мочу и мочу на бак посев.
По части мочевыводящих путей - Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца, препарат разрешён при беременности и ГВ.
Возможно неправильно собрали анализ, дождитесь результатов повторной сдачи анализов. Это прояснит ситуацию.