Пятна на ногтях у ребенка
Была проблема со вростаниеим ногтей на больших пальцах, посещали специалиста по педикюру. Устаналивали скобки. После того как они слетели,закрепляли лаком. После последнего посещения появились пятна. Что это может быть?
Здравствуйте, Мария
Это подногтевая гематома
Травмировали вероятно эти зоны
Ноготь будет расти и они уйдут
Не переживайте
Виктория, скажите пожалуйста, надо ли чем то мазать гематомы, и как долго происходит заживление?
Ногти будут отрастать и гематома по мере роста ногтя уйдет
Для профилактики грибковой инфекции под ноготь можно канестен раствор или любой с клотримазолом
Виктория, спасибо за консультацию
Принятый ответ
На здоровье?
Можно сделать дерматоскопию
У дерматолога и убедиться в этом
Здравствуйте, Мария.
Полностью поддерживаю коллегу, что это проявления гематом.
Пройдет самостоятельно.
Для скорейшего разрешения
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 14 дней.
Тесную обувь не носить.
Горячую ванну не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
Здравствуйте,Мария.
На фото,действительно, проявления подногтевых гематом.
Возникают чаще всего на фоне сдавления.
Регрессируют самостоятельно по мере отрастания новой ногтевой пластины.
Рекомендую: посетить дерматолога очно в плановом порядке и провести дерматоскопию.
Наружно: лосьон Клавио восстанавливающий утром, укрепляющий вечером 2 раза в день 3-4 месяца до отрастания новой чистой пластины.
Носить удобную свободную обувь.
Не переживайте.
Ноготки отрастут, у детей высокая скорость роста.
Мария,здравствуйте
На фото гематомы,опасности не представляют,пройдут по мере отрастания ногтя
Изъедайте травматизации и рекомендую. носить свободную обувь