Консультация флеболога /

Синяки на ногах — вопрос №1385577

Здравствуйте!имею аутоиммунное заболевание системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена,принимаю метипред 6 мг и микофенолат мофетил 1 гр.Через 1,5 года лечения уже на сниженных дозах метипреда стали появляться огромные синяки на ногах..сейчас у меня их порядка 15 штук..тромбоциты в норме,мно тоже..выписывали детралекс,но у меня проблемы по части жкт и я почти ничего сейчас не могу принимать..детралекс помогал,но жкт после него до сих пор не могу вылечить..Подскажите,существуют ли какие то инъекционные формы венотоников?

Возраст: 32

Хронические болезни: Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена

Хирург
Здравствуйте, к сожалению в иньекционных формах венотоников нет. Есть тот же самый детралекс только в суспензии, за счёт жидкой формы он менее агрессивно воздействует на слизистую ЖКТ, либо приём детралекс и Нексиум по 40 мг вместе.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, нексиум и другие ипп не спасают от этого..а может есть какие то венотоники с меньшим влиянием на жкт или вообще без него?

Хирург
Действующие венотоники имеют в своём составе диосмин. Есть троксевазин в таблетках по 1 таб х 3 раза в день в течение месяца
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, меньшим побочным эффектом на ЖКТ обладает флебодиа, но все очень индивидуально. В целом обычно венотоники не сильно помогают при синяках на ногах. Тем более в данном случае синяки скорее всего это побочный эффект метипреда
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Гематомы, которые появляются у вас, венотониками не вылечишь. Как по мне, так они вообще не нужны в вашем случае, поскольку характер гематом не носит сосудистый характер, а является следствием наличия у вас хронических заболеваний и может также носить спонтанный характер.