Консультация гинеколога /

Можно беременеть? — вопрос №1492542

Скажите пожалуйста, удалили трубу,после внематочной, сейчас прохожу физиотерапию (делают какое то лекарство во внутрь,как я поняла ультразвуковая терапия и магниты потом сверху водят)сказали нельзя беременеть в этом цикле ,так ли это?до этого 2 года пытались зачать,безуспешно, а тут получилось но не так как хотелось ,теперь хотим опять начать пробовать
Сейчас эндометрий после процедуры 4 мм был,но уже прошла 5 процедур ,овуляции пока не было, она будет в последние день процедур

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Когда была операция у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия,17 июля , дни пришли практически сразу после операции с 21 по 25 были

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, тогда лучше действительно немного подождать, желательно два цикла после тубэктомии отдохнуть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После удаления маточной трубы беременность планировать можно не ранее, чем через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если менструальный цикл восстановился, можно беременеть. Вам же только трубу удалили, это не рубец на матке.
Тем более бесплодие в анамнезе. Время терять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, физиотерапия не вредит ?
Акушер, Гинеколог
Возможно тут имели ввиду повреждающий фактор на доминантный фолликул(яйцеклетку), но, количество яйцеклеток определено у нас с рождения. Поэтому повреждающий фактор действует как на доминантный фолликул, так и на весь овариальный резерв. Поэтому не вижу явных противопоказаний, но вы можете более детально поговорить с врачом физиотерапевтом. Конкретно какие процедуры какое действие оказывают на яйцеклетку.
Клиент
Екатерина, спросила у физиотерапевта вредно ли это сказала наоборот это улучшает но беременеть нельзя,и четкого ответа почему нельзя не сказала ,нужно пройти лечение только потом,так вопрос ,почему если это не вредит,то почему нельзя.никто мне ответить не может ,как будто это просто выкачивание денег ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Если никто не может пояснить причину, значит можно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно что бы все хорошо зажило и не повторилась внематочная беременность , чтобы плодное яйцо прикрепилось там где нужно, поэтому я вам рекомендую подождать 1 цикла, а лучше 2
Принятый ответ
Клиент
Виктория, забыла написать выше,у меня вторая труба была в спайках,их убрали гель залили противноспаечный вот сейчас физиотерапия ,мне не хочется терять время ,хочется пытаться сново беременеть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну цикл точно нужно пропустить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После тубэктомии беременность,как правило,планировать рекомендовано через 3-6 месяцев