Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1287567

Здравствуйте. У нас все болеют дома, дочь переболела, я сейчас болею , горло болит. Заболел сын 1г 1мес. Текли ручьем сопли прозрачные, спустя три дня стали густые жёлтые, много выходят. Сегодня его высыпало, в частности ноги попа бёдра, на лице и немного на спине, руки и живот чистые. Прыщики, очень похожи на герпес, то есть на ветрянку ( фото прикреплю). Он капризничает чешет их, но сам по себе активный ребенок, температуры нет и не было. Подскажите что может быть, неужели ветрянка? У дочери никаких признаков болезни но она переболела Уже. Сейчас выходные, к врачам не попасть. Спасибо заранее

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Во рту нет сыпи? На ладонях и стопах?
Клиент
Зоя, во рту не знаю не даёт посмотреть, ни в какую, на волосах и ступнях нет

Педиатр
Больше похоже на энтеровирус. Но нужно понаблюдать дальше. При ветрянке сыпь обычно появляется и под волосами, за ушами. При возможности осмотрите слизистую рта.
Сейчас необходимо обильное питье 50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, обрабатывать сыпь каламином, можно дать антигистаминное средство внутрь (Зиртек, зодак).
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
Тошнота, рвота, диарея у кого нибудь была?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото горла ребёнка?
Клиент
Инна, тошноты рвоты ни у кого нет. Фото сделать не получилось не даёт
Клиент
Инна, получилось только язычок сфоткать
Педиатр
Всё таки склоняюсь, что это энтеровирусная инфекция.
Точно не ветряная оспа, там другая локализация сыпи.
Достаточно симптоматического лечения.
Обильное питьё. Туалет носа. При температуре ибупрофена 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Сыпь проходит самостоятельно, обрабатывать ничем не надо, единственное, если беспокоит зуд, то можно спрей неотанин, чтоб не было инфицирования.
Также могут шелушится стопы и ладошки, будьте к этому готовы, также не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, на волосистой части головы тоже есть элементы? На слизистых есть сыпь?
Клиент
Алина Александровна, горло посмотреть не даёт, на волосистой и на стопах нет
Педиатр
Понаблюдайте, при появлении элементов на волосистой части будем думать о ветрянке, но пока больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Специфического лечения нет, обильное теплое питье 40 мл/кг, на элементы наносить неотанин 2 раза в день, антигистаминное зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день. Если есть насморк, промывайте нос аквамарисом или физ.раствором
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, у ребенка ветряная оспа, смазывайте элементы каламином , нурофен или парацетамол при температуре 38 и выше, изолируйте на 9 дней малыша, побольше пить жидкости - 30 мл на кг веса.
Педиатр
Добрый день. На ладонях, стопах и волосистой части головы есть сыпь?
Клиент
Анастасия, нет там нет
Педиатр
Добрый день
Подскажите а на волосистости части головы есть сыпь?
Клиент
Виктория Витальевна, нет там нет
Педиатр
При ветряной оспе сыпь присутствует и на волосистости части головы(это отличительная особенность данной сыпи)

Сыпь больше похожа на вирусную экзантему, сейчас необходимо понаблюдать.
Так как присутствует зуд, рекомендую дать антигистаминное зиртек/зодак 10кап в сутки(можно разделить на 2 приёма по 5 кап)
Обильное тёплое питьё
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Понаблюдайте за малышом, для ветряной оспы появление сыпи и клиника не типична.

Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ротовую полость можете сфотографировать? Там нет сыпи?
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Клиент
Эндже, то есть на ветрянку не похожа? Горло не даёт посмотреть, только получилось язычок сфоткать
Педиатр, Нейрохирург
Нет, на ветрянку не похоже. На Животе и руках тоже была бы сыпь.
И при ветрянке обычно высокая температура и сыпет ребёнка волнообразно. Температура поднимается, появляются новые элементы, температура снижается и так продолжается в течение острого периода - 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, это сыпь при энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие по потребности, Зиртек внутрь для купирования зуда, элементы можно обрабатывать антисептиком.
Через 2 недели сделать ЭКГ, так как очень редко энтеровирусная инфекция может вызвать миокардит.
Клиент
Екатерина, спасибо