Консультация инфекциониста /

Бешенство зимой — вопрос №2693370

Добрый день!
В силу неоднозначности комментариев ветеринаров в интернет по этому вопросу, очень беспокоит вопрос - можно ли зимой принести на обуви вирус бешенства вместе со снегом, если наступить обувью на то место, где была слюна бешеного животного?
Просто по дороге на работу и с нее бегают собаки дикие, вот и возникают сомнения
И ещё вопрос, как быстро вирус бешенства теряет свою заразность зимой? За несколько минут так же как и летом? Или нет?

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает но уже опасности не представляет.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. в течении примерно 15 минут все погибнет там, да?
Спасибо большое, очень успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Заражение возможно только в двух случаях вне зависимости от времени года->
1) укус больного животного
2) ослюнение животным кожи и слизистых оболочек
Других вариантов заражения нет.
На вирус нельзя наступить и принести с собой. Вирус не стоек вне организма
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, т.е. в образные 15 минут до дома все погибают? Спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вирус бешенства не живёт на поверхностях. Это не зависит от времени года. Заражение бешенством происходит когда идёт укус заражённого животного до крови или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны.
Клиент
Галина Александровна, яитала , что писали, что вирус вирулентен 10-15 минут в окр.среде, это получается неправда?
Уролог, Андролог
Не правда. Можно найти лишь ДНК вируса, но этого явно недостаточно для заражения.
Клиент
Галина Александровна, т.е. через эти образные 10-15 минут и даже через 1-5 заразиться нельзя?
Спасибо 🙏
Уролог, Андролог
Конечно нельзя. Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечно! По описанной вами ситуации риска переноса вируса бешенства на обуви нет, поскольку вирус нестабилен во внешней среде и быстро теряет активность. Во внешней среде, особенно при влиянии солнечного света и высыхании, вирус разрушается через несколько часов. Зимой холод может увеличивать устойчивость вируса на короткое время, но все равно он не сохраняет свою активность долго. Основной путь передачи бешенства – через укусы или попадание зараженной слюны непосредственно на слизистые или поврежденную кожу.Поэтому по вашей ситуации волноваться не стоит .
Клиент
Петр Николаевич, я читала, что вирус заразен в окружающей среде еще 10-15 минут, это неправда получается?
А то так то чисто теоретически и через предметы передаться может
Инфекционист
Через предметы обихода бешенством заразится нельзя, вирус не устойчив в окружающей среде и быстро гибнет
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя.
Как только вирус покидает пасть животного то сразу теряет свойство заразности.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое 🙏