Консультация хирурга /

Кокав от бешенства по графику ? — вопрос №2729751

Наступила в ботинках на мертвого голубя 16.09, ботинки снимала руками на которых были свежие ранки. Подумала вдруг этого голубя могло есть бешенное животное и на
теле голубя осталась слюна.Перепугалась очень сильно ,Поставила уже 5 прививок кокав от бешенства по схеме 0,3,7,14,30,90. 17го декабря (завтра) запланирована шестая прививка.
Я заболела орви с пятницы (13.12).
В воскресенье 15.12 поднялась температура 37,4, начала пить Ингаверин. Беспокоит слабость небольшая, сопли, до этого болело горло- я полоскаю шалфеем.
По факту риска бешенства не было, но как сказал мне врач в травмпункте если хочешь -ставь, хуже не будет.

Вопрос в следующем: завтра делать ли шестую прививку, учитывая что я приболела. Не сделаю ли я себе хуже, организм итак ослаблен
Спасибо !

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прививка, сделанная на фоне ОРВИ никак не влияет на самочувствие и выздоровление. Поэтому рекомендую закончить курс, несмотря на болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Обычно прививки переносят (плановые) если есть простуда и тд. Просто боюсь что организму будет тяжело, ему же надо и с орви бороться и антитела вырабатывать

Педиатр
Организм справится с этими двумя функциями без проблем
Хирург
Здравствуйте, вакцинация от бешенства проводится по графику без переносов инъекций.
Поэтому 6 вакцинацию рекомендовано сделать по графику, вне зависимости от самочувствия.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Прививку ? то делать можно. Противопоказаний нет.
Вопрос в другом, вопрос риторический, зачем Вы вообще начали курс прививок...
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Испугалась сильно, что голубя этого могло есть бешенное животное. А так как я снимала ботинки руками, на которых были ранки напридумывала себе всякое. Организму будет не тяжело одновременно принимать вакцину и бороться с орви?
Хирург
Нет, ничего не будет.
Но самое главное, что заражение в таком случае невозможно!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Либо так совпало, либо недавно Вы уже задавали аналогичный вопрос.
В таком случае повторно Вас успокою - выполнять прививку можно, Ингавирин тут никак не навредит - у него просто нет нужных для этого механизмов действия, а титр антирабических антител считается максимальным уже к 45 суткам с момента начала вакцинации, то есть антител у Вас уже достаточно, и финальную прививку можно считать закрепляющей (если можно так выразиться). Закончить курс вакцинации можно, делать прививку лучше в соответствии с графиком вакцинации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Можно сделать завтра прививку даже если будет температура? Сейчас 37.2
Хирург, Онколог
Вакцина КОКАВ является жизненно важной при наличии показаний для вакцинации, поэтому абсолютных противопоказаний для её введения нет.
Педиатр
Здравствуйте.

Вакцинироваться можно если не будет температуры тела выше 38.5С., нужно завершить курс вакцинации.

В лечении рекомендую больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.