Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство? — вопрос №76348

У меня заболел кот ,перестал есть ,слабый ,вялый ,воду пьет.Сводила к ветеренару сказали ничего опасного ,может глисты.Но ему плохо ,даже после таблетки от глистов стало еще хуже.Когда давала таблетку он немного прикусил мне палец,но не до крови.Сейчас что то страшно ,не может у него быть бешенство?Он полностью все время находился в квартире ,с другими животными контакта не было. Могла ли я принести вирус бешенства на обуви,или вдруг он съел мышь какую то(хотя мышей у себя не замечала)Да еще кот молодой 6 мес ,я его еще не просила.Что делать стоит ли мне переживать,вдруг он умрет.Что делать идти прививаться?

Терапевт
Здравствуйте,Виктория! Бешенству взяться просто неоткуда. А кота надо к ветеринару везти на лечение( не от бешенства)
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прививаться мне надо, но кота покажите специалисту.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Риск бешенства минимальный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риска заразиться данным заболеванием коту нет. Это не бешенство. Солиларна с коллегами, покажите котика ветеринару.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Маловероятно бешенство , кот просто болен и был не в настроении
Педиатр
Здравствуйте у кота бешенства нет возможно какая-то вирусная инфекция Обратитесь к ветеринару чтобы взять мазки кровь или прочее а прививаться вам не нужно раз он домашний
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска заболеть бешенством нет. Кот домашний. Нужно показать кота другому ветеринару.
Ортопед, Травматолог
Как специалист 15 лет отвечающий за профилактику бешенства в ЦРБ, совершенно точно уверяю, что прививаться не нужно. Нет никакого повода для беспокойства. После того как кот выздоровеет подумайте о том, чтобы его привить, как положено. В том числе и от бешенства.
Если не дай Бог умрет, то явно не от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Просто наблюдение за котом до 10 дней, если с ним ничего не случится риска нет и ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите пожалуйста если он умрет мне нужно вакцинироваться?В Трамп пункте сказали что да
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Опасности заразиться нет. А вот кота нужно показать специалисту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно исключено. Для заражения животного и человека бешенством должен быть укус. Если ваше животное в течение 10 дней никто не кусал, то и бешенства быть не может
Ветеринар
Здравсвтуйте! Бешенство передается только при контакте слюны зараженного животного с кровью или слизистыми, то есть на обуви вы принести не могли никак.
Кот у вас явно больной, возможна инфекция или еще что то. Несите в клинику и лучше другому врачу, на обследование и анализы, выясняйте причину недомогания. Странный врач, который говорит на вялого кота, что все нормально.....
Педиатр
Добрый день. Это не бешенство. Свозите кота к другому ветеринара. У бешенства яркая клиника- животное прячется, агрессивное крайне и течёт слюна, боится воды.
Клиент
Наталья, Он все время прячется под кровать,но воду пьет.Это всеравно не бешенство?
Педиатр
От бешенства животное погибает очень быстро. Вода- это основной признак. Водобоязнь. Не придумывайте на ровном месте страшилок. Кто его искусал? Отсутствующая бешеная мышь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прививаться от бешенства не нужно, а кота явно нужно вести к ветеринару, иначе действительно умрет. Это не бешенство.
Психолог, Сексолог
Это не бешенство. Заражённые животные боятся воды и не пьют ее. Это скорее кишечная инфекция или проглотил что-то. Необходим очный осмотр ветеринара.
Инфекционист, Гепатолог
Если умрет то да, параллельно отдадите животное на экспертизу.
Врач УЗД, Терапевт
Это точно не бешенство