Что вас беспокоит?
Укус боррелиозного клеща
Добрый день! Укусил клещ, по результатам оказался боррелиозным. Профилактику начала через 74 часа после извлечения: юнидокс солютаб 100 - 2 р/ день. Пропила 5 дней. Не поздно ли начата профилактика? Стоит ли продлить курс до 10 дней?
Здравствуйте! Прием а/б эффективно в первые 3 суток , вы уложились, можно считать.
Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки в течении 5-7-10 дней.
Параллельно Энтерол по 1 капс 2 р/сут 7 дней.
Через 3 недели от укуса можно сдать кровь (ИФА) на боррелиоз Ig M и G.
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Вы сделали все правильно, продолжать прием доксициклина до 10 дней не нужно.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактика наиболее эффективна в течении 72ч, но допускается начало до 5 суток. Профилактической курс 5 дней, поэтому продолжать не нужно
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель
Анита, здравствуйте! С профилактикой Вы опоздали, раз уже начали принимать антибиотики так поздно, то лучше пропить уже 10-дневный лечебный курс, так как в этот период уже могло развиться заболевание и неполный курс лечения только смажет симптомы.
На будущее - наличие боррелии в клеще не говорит о том, что боррелия передалась человеку. Для передачи боррелий требуется длительное (порядка 24 часов) присасывание клеща, если клещ провисел меньше и был ненапившимся, то риски боррелиоза околонулевые и антибиотики не требуются, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, продлевать курс не нужно, хотя бы потому, что для профилактики достаточно однократного приема доксициклина (это только на постсоветском пространстве профилактика на 5 дней назначается, а в Европе и Америке рекомендован прием доксициклина однократно, потому как именно у такого приема ДОКАЗАНА эффективность). Поэтому продлевать прием антибиотика уж точно нет смысла.
Также хочу подчеркнуть, что далеко не каждый клещ, заражённый боррелией, передаст ее человеку. Для этого нужно как минимум 24 часа присасывания клеща, а то и больше. Поэтому, если клещ на вас находился менее этого времени, то риски заражения стремятся к нулю.
Сейчас просто в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении - к инфекционисту.
И ещё, без появления симптомов сдавать анализы на боррелиоз и энцефалит не имеет смысла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не поздно.
Больше ничего не требуется, через 3 недели после укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактический курс 5 дней. Вы начали почти во время. Продлевать курс не надо, смысла в этом нет
Здравствуйте. Вы все начали правильно, профилактику. Теперь вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 таб в день
Похожие вопросы по теме
- 14 Мая 202121 ответ
- 26 Мая 20218 ответов
- 27 Июня 20226 ответов
- 1 Августа 20233 ответа