Нужно ли пить антибиотик для профилактики боррелиоза

Здравствуйте! В субботу после улицы , часа через 3 что то закололось под одеждой, подняла кофту , а там клещ, сразу смахнула его ( он был целый ) и в банку , сдали в ла, энцефалита нет, но боррелиоз положительный. Получается, что он только хотел присосаться , раз я почувствовала , что что то колется , но не успел ? Есть вероятность, что он не заразил меня? Я беременна , 26 недель , потому и переживаю, нужно ли для профилактики пить антибиотики?

Гипотертоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что клещ провел на теле непродолжительное время, ещё не успел впиться риск заражения боррелиозом крайне низкий, стремится к нулю.
Антибиотики для профилактики не нужны.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период боррелиоза) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Здравствуйте. Учитывая, что клещ вас не укусил - профилактика не требуется.
Нет укуса, значит нет риска. Не волнуйтесь

Инна Чеславовна, а то, что я почувствовала покалывание под одеждой, ну как будто сухая травинка колется , не говорит об укусе? Я так поняла , что клещ кожу проколол , но еще не пил кровь , потому как сняла его легко . Если бы не беременность, я бы даже и забыла об этом

То что вы услышали покалывание на коже это не риск. Для возможного заражения клещ должен укусить и именно при повреждении кожи и непосредственно присасывания должен инфицировать , то есть попасть в кровь. В вашем случае этого не произошло. Риска нет

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз. По положительном результате начать лечение амоксициллином

Алексей Александрович, сейчас нет смысла начинать антибиотик?

Нет, дождитесь результатов анализа

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз не укусил причин для волнения нет, просто смотрите на самочувствие до месяца.

Павел Андреевич, понимаете , что меня беспокоит, то , что я почувствовала покалывание и в том месте как раз обнаружила клеща, конечно сразу сняла его , он был абсолютно целый . Выходит , он только только начал свое дело , кожу пытался проколоть , но не успел впиться . Вот этот момент меня и пугает, не мог ли он при столь непродолжительном контакте , что то передать мне. Конечно все пишут , что маловероятно , и покажет время

вряд ли так можно заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте лучше пройти профилактику Сумамед 3 дня. Присасывания клеща хоть и не было, на сам клещ находился на теле, сам клещ тоже может выделять бактерии борролии в связи с его прижатию к телу. Лучше пропить 3 дня антибиотик и минимизировать риск клиники, чем нечего не выпить и 30 дней переживать

Екатерина Владимировна, Сумамед не опасен при беременности,? В какой дозировке ?

В случае беременности лучше пропить амоксициллин 250х3 рд 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что клещ даже не успел присосаться вы его не удаляли а просто смахнули?

Оксана Александровна, я почувствовала что что то колется под кофтой , посмотрела , а там клещ, я его смахнула рукой , но я даже не поняла , он был присосавшись или нет, или просто только начал впиваться и прокусил кожу ,наверно если бы был, то просто так не слетел , маленькая точка осталась после него и мин через 5 исчезла . Везде пишут , что укус не чувствуется , а я выходит почувствовала. Если бы не беременность, вообще не думала даже про это все.

Поняла вас. В любом случае вам профилактика антибиотиками не показана, присасывание как такового вообще не было, соответственно и рисков нет никаких.

Оксана Александровна, спасибо большое