Укус клеща

Ребёнок 8 лет был укушен клещем в Ленобласти.Клеща достали в травме, больше ничего не делали. Нужно ли давать ребенку Юнидокс Солютаб, как профилактику боррелиоза. Клещ находился на теле более 36 часов, ушко красное.

32 года
24 Августа ·Просмотров: 281·Валентина

Валентина, здравствуйте!
Да , в такой ситуации экстренная антибиотикопрофилактика боррелиоза ребенку строго необходима.
Ленинградская область является официально эндемичным регионом по клещевому боррелиозу (болезни Лайма). Тот факт, что клещ находился на теле более 36 часов, критически повышает риски, если клещ был заражен, за такое время он гарантированно передал боррелии через слюну в кровь ребенка.
Красное ушко в месте укуса это ранняя местная реакция, которая требует пристального контроля.
Но принимать именно Юнидокс Солютаб ребенку в возрасте 8 лет самостоятельно без назначения врача КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Стоит срочно обратиться к педиатру или инфекционисту.
Экстренная антибиотикопрофилактика эффективна только в том случае, если она начата в первые 72 часа (3 суток) после удаления клеща.
Пожалуйста, не упустите это время. Врач рассчитает точную дозировку амоксициллина строго по весу вашего ребенка на 3–5 дней приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте!
Я понимаю,но к врачу сегодня мы не попали, поэтому и пишу здесь.

Вы можете обратиться в Дежурный приемный покой детской больницы.
Учитывая , что у вас идет третий день с момента обнаружения укуса, счет времени для экстренной профилактики идет на часы. В этой ситуации вы можете обратиться за помощью, не дожидаясь записи к вашему педиатру.
Онлайн выписать рецепт на антибиотик нельзя, а также важно осмотреть ребенка.

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть с врачом очно проведение экстренной антибактериальной профилактики боррелиоза (этого возбудителя чаще всего переносят клещи).
Начинают профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики у детей с 8 летнего возраста используют чаще всего доксициклин. Курс приема составляет по инструкции 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Здравствуйте!

Клещ сосет кровь долго, выделяя со слюной вещества , обезболивающие кожу и расширяющие сосуды. Покраснение ушка - это просто местная аллергическая / воспалительная реакция кожи на слюну

Чтобы борелллии попали в слюнные железы и проникли в кровь человека , клещ должен сосать кровь достаточно долго. При нахождении более 36 часов риск передачи да, возрастает

Боррелиозная эритема обычно появляется не сразу, а через 3-30 дней - в среднем 7-14 дней , она постепенно увеличивается в размерах , достигая диаметра более 5 см

В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики - это Амоксициллин. Если ребенок старше 8 , то ему дают Юнидокс Солютаб - 100 мг раз в день 5 дней ( за границей обычно рекомендуют однократный прием в дозе 4,4мг на кг веса ребенка)

Рекомендуется сдать снятого клеща на ПЦР-исследование , если клещ сохранился

Обязательно ежедневно осматривать место укуса на ушке и все тело ребенка в течение 30 дней

Не следует сдавать кровь на антитела к боррелиозу сразу завтра или послезавтра , так как антитела IgM и IgG вырабатываются только через 2-4 недели после укуса

Привитым / непривитым от клещевого энцефалита в эндемичном регионе требуется консультация врача-инфекциониста для решения вопроса о введении противоклещевого иммуноглобулина в первые 96 часов

Привит ли ребенок от клещевого энцефалита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, не привит.
Юнидокс Солютаб тогда по схеме дадим.

Юнидокс на вирус не действует - он защищает только от боррелиоза

Непривитым для экстренной профилактики КЭ вводится противоклещевой иммуноглобулин . Сроки введения - в первые 96 часов с момента присасывания/снятия клеща - чем раньше, тем эффективнее

В подобных случаях необходимо срочно обратиться в детский травмпункт , детскую инфекционную больницу , где совершенно бесплатно введут иммуноглобулин

Здравствуйте!

Не каждый укус ведёт к заражению. Если клещ был на теле долго, это ещё не значит, что он передал боррелии. Риск есть, но он не стопроцентный. В инструкции к Юнидокс Солютаб указано противопоказание - возраст до 8 лет. Хотя в некоторых международных рекомендациях его применяют и у младших детей, в российской практике для детей младше 8 лет обычно выбирают другие антибиотики , например, амоксициллин.

Здравствуйте.

Да, экстренная антибиотикопрофилактика показана. Присасывание клеща более 36 часов в эндемичном регионе (Ленобласть) прямое показание для предотвращения боррелиоза.

Рекомендации:
1. Юнидокс Солютаб (доксициклин) является препаратом выбора. Для детей 8 лет и старше он разрешён. Дозировка: 4 мг/кг однократно (максимум 200 мг). Принять как можно скорее, оптимально в первые 72 часа после удаления.

2. Ушко красное может быть местной реакцией на укус, но не исключает раннюю эритему. Наблюдайте за местом укуса 30 дней. Если появится расширяющееся кольцо более 5 см -срочно к инфекционисту.

3. Сдавать кровь на антитела к боррелиям сейчас бессмысленно (они появляются через 2–4 недели). Анализ имеет смысл только при появлении симптомов.

4. Клеща желательно сдать на ПЦР-исследование (если сохранён), но результат не отменяет необходимость профилактики при длительном присасывании.

Обратитесь к педиатру или инфекционисту для назначения точной дозы по весу ребёнка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Этот вопрос однозначно нужно решать с инфекционистом . В вашем случае профилактику лучше проводить доксициклином, с учетом возраста ребёнка . Препарат принимают в течение пяти дней .
Не болейте !