Болит правый бок при беременности
Здравствуйте. Беременность 19 недель. В 17 недель поставили ицн и наложили швы на шейку матки. Назначили утрожестан три раза в день. Узи при выписке в норме. Сейчас провожу время в спокойной обстановке, много отдыхаю, лежу, вертикально не сижу, как и рекомендовал врач. Возможно из-за утрожестана, который пока что пью(вагинально пока не советовали) у меня метеоризм, частая отрыжка и газы. При этом стул каждый день. Оформленный. Волнует боль в правом боку внизу, которая в покое не ощущается, а при переворачивании на бок или подъеме ноги чувствуется. Вопрос в том, что это может быть. Кишечник? Связки? Какие еще могут быть причины и на сколько страшно. Как себе помочь? Скрининг у меня через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка растет, сувеличением срока весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается.
Такие боли угрозы не представляют, ни для вас, ни для ребёнка.
Круглые связки матки дают прострелы во влагалище.
Повторюсь, угрозы такие боли при отсутствии слизисто-кровянистых выделений не несут.
Екатерина, спасибо. Скажите, а эспумизан от вздутия можно? А то из-за вздутия бывает сложно даже выпрямиться, пока отрыжка не отойдет.
Можно, попробуйте Утрожестан вагинально закладывать. Возможно он виновник метеоризма.
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли ,дискомфорт сбоку,локализованный может быть за счет кишечника. Нужно исключить запоры, исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование, соблюдать питьевой режим, добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ставить утрожестан во влагалище. При метеоризме можно принимать эспумизан . Ислючить жирное , жареное . Причиной может быть и рост матки и святочного аппарата . Если боль не регулярная , не имеет схваткообразного характера , нет кровянистых выделений . Это не опасно . Можно попотовать ставить свечи с папаверином в прямую кишку или принимать ношпу .