Вирус или грипп
Добрый день! У ребенка (4 года) в среду вечером заболела голова и поднялась температура 39. Как говорил, гордо не болит, насморка не было, никаких признаков простуды. На следующий день, в четверг и в пятницу температура поднималась ближе к обеду, после дневного сна падала и к вечеру опять 39. Горло чуть красноватое прям далеко там, в пятницу стало закладывать нос, сопли прозрачные. В субботу сдали ОАК, результат прикладываю. В субботу так же температура поднималась ближе к 38,5 Получается температура 4 день. Из лечение у нас только обильное питье, от температуры парацетамол,но ребёнок его почти не пьёт, поэтому температура падает естественным путем во время сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови у ребёнка повышенное содержание моноцитов, Что говорит о вирусной инфекции.
Незначительное повышение СОЭ также Возможно на фоне вирусной инфекции. Эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение.
При вирусной инфекции температура может подниматься до 7 дней.
Увеличиваются ли промежутки между подъёмами и температуры?
Анна, спасибо за ответ! Ночью и до обеда температуры нет, а вот после обеда до вечера держится. Так с четверга все.
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция ( так как повышены моноциты )
Лечение симптоматическое , антибиотики не нужны .
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Мария, спасибо за ответ! Хорошо, что без антибиотиков, будем делать все по рекомендациям.
Здравствуйте,ОАК вирусная инфекция, повышены моноциты,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней, проветривать и увлажняйте помещение.
Анна, спасибо за ответ!