Боль в горле после фгдс

Здравствуйте, делала фгдс три дня назад, все время болит горло, со вчерашнего вечера болит сильно, больно глотать, боль как при ангине. По фгдс поставили эритематозную и эрозивную гастропатию. Подскажите, что мне делать, как лечить горло

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть вероятность травматизация слизистой во время ФГДС

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита, здравствуйте, прикрепила фотографии

В горле нет признаков острого воспаления, небольшая гиперемия небных дужек
Вероятно имело место травматизация слизистой
Начните местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Возможно травмировали слизистую при обследовании, тогда достаточно рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней и соблюдать щадящую диету (исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила фотографии

По фото все хорошо, есть признаки хронического тонзиллита. Ссадин нет, возможно глубже, мы не увидим.
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день, должно пройти.
Не будет эффекта - покажтесь очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В горле есть признаки воспаления . Температура тела какая? После ФГДС сразу была сильная боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мадина, температура нормальная, самочувствие кроме боли в горле нормальное, вчера вечером заболело сильнее, по ощущениям с левой стороны горла, сразу после фгдс, болело только при глотании, сейчас болит постоянно

Сейчас лечение симптоматическое, полоскать горло антисептиками кетопрофен лор / Оки снимают воспаление и боль , при сильной боли стрепсилс интенсив, следить за температурой тела и за общим состоянием. Исключить на несколько дней грубую пищу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Частенько бывают подобные жалобы после фгдс, по фото есть участок гиперемии слева
Начните местное противовоспалительное лечение, все восстановится
Полощите горло раствором Кетопрофен лор,до 5 раз в день
Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки, такие как стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа, 5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Исключите острую,кислую,советую пищу на момент лечения
Все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле есть небольшой отек и покраснение, которые могут быть следствием механического раздражения слизистой после процедуры эгдс.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.