Консультация детского гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1496496

На протяжении недели были сильные боли в нижней правой живота, проблемы с мочеииспусканием. После УЗИ была выявлена эндометриоидная киста больших размеров. (в проекции правого яичника, над маткой лоцируется образование, смещающее матку резко влево, повышенной эхогеннности, однородное "печёночной плотности", размерами 116×86×86мм, V-446.12см³)
Поддаётся ли такой случай медикаментозному лечению? Или только удаление кисты с помощью операции?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! При такой кисте требуется оперативное лечение, скорей всего можно будет сделать лапароскопию..
Принятый ответ
Клиент
Олег, подскажите возможно провести операцию если обратится по скорой. Обращались в больницу сказа что так как нет 18 лет, только в областном центр и по направлению. Размер кисты большой. Сколько есть времени. Пью Бисептолл и на ночь свечи с эндомттацином

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно если есть боли , то надо обращаться по скорой и на месте разбираться насколько экстренная ситуация. И если экстренности нет (это надо определить при очном осмотре), то конечно лучше прооперироваться в областном центре, куда Вас скорей всего должны направить.
Клиент
Олег, подскажите стоит продолжать пить Бисептол и свечи с эндомитоцином?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это симптоматическое лечение. если температуры нет, то бисептол можно и не принимать, а свечи с индометацином больше как обезболивающие в данной ситуацию. На кисту это никак не повлияет. Но все назначения лучше при такой ситуации обсудить на очном приеме у гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста больших размеров, она подлежит оперативном вмешательству. По поводу метода операции, обычно в больницах скорой помощи оперирует по показаниям и по эстренности лапаротомически, все зависит от города и оснащения больницы. Большие кисты лучше оперировать планово, после подготовки. Бисептол не для кист на яичниках и вообще не гинекологический препарат. Св с индометацином в гинекологии применяют широко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое оборудование требует оперативного лечения
Медикаментозно не возможно вылечить
Образование большое и эндометриоилной структуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
К сожалению, лечение здесь только оперативное - слишком большие размеры образования.